Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
9 Января 2023, 14:20

В Стерлитамакском районе ожидается ухудшение погодных условий

По прогнозу Башгидрометцентра 9 января ожидается 

В Стерлитамакском районе ожидается ухудшение погодных условий
В Стерлитамакском районе ожидается ухудшение погодных условий

на отдельных участках дорог гололедица, ночью и утром туман, видимость 500-1000 м. Температура воздуха в ночные часы будет понижаться до -33,-38°, местами сильные морозы до -40,-42°.

1. Главное правило выживания в сильные морозы – снабдить организм питанием для выработки внутренней энергии. Если по какой-то причине нельзя есть жиры, их следует заменить на белковую пищу животного происхождения, например мясо. Только плотно поев и выпив горячий чай, можно выходить на улицу.

2. На холоде необходимо постоянно двигаться, нельзя стоять на одном месте и уж тем более садиться на снег или холодные предметы, особенно опасны металл и бетон. Так увеличивается теплоотдача и человек будет стремительно терять тепло.

3. Необходимо правильно и тепло одеваться. Лучше всего использовать шерстяную одежду не менее трех слоев, утепленную обувь и носки, а так же теплый головной убор и шарф. 

4. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Он оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, расслабляет сосуды, что усиливает поступление холодной крови к сердцу. Алкоголь в этом случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела.

5. Если Вы заметили признаки обморожения:

  необходимо как можно быстрее восстановить кровообращение отмороженных частей тела путём их растирания и постепенного согревания. Если побелели щёки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания и жжения. Снегом растирать нельзя, так как снег не согревает, а ещё больше охлаждает отмороженные участки и повреждает кожу;
  при первой возможности необходимо пройти в тёплое помещение и продолжить растирание отмороженной части тела;
  обувь с ног следует снимать крайне осторожно, чтобы не повредить отмороженные пальцы. Если без усилий это сделать не удаётся, то обувь распарывается ножом по шву голенища;
  одновременно с растиранием необходимо пить горячую жидкость;
  после порозовения отмороженной конечности её надо вытереть досуха, протереть спиртом или водкой, наложить чистую сухую повязку и утеплить ватой или тканью.

6. Если кровообращение плохо восстанавливается, кожа остаётся синюшной, следует предположить глубокое отморожение и немедленно обратиться в лечебное учреждение.

7. Встретив зимой лежащего на земле человека, не проходите мимо. Помогите ему подняться и осмотрите на предмет отморожений. В первую очередь обратите внимание на пальцы, ушные раковины, нос и щёки. При необходимости вызовите скорую помощь и, возможно, Вы спасете человека от смерти. Окажите посильную помощь пострадавшему до прибытия скорой помощи.

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: