Все новости
Животноводство
6 Февраля , 11:56

Главный санитарный врач республики Анна Казак посетила Стерлитамакский район

Стерлитамакский район посетила руководитель регионального Роспотребнадзора –  Главный государственный санитарный врач республики Анна Анриевна Казак. Под её председательством состоялось совещание по вопросам, касающимся профилактики, диагностики бешенства, а также проведения мероприятий, направленных на своевременное выявление, лечение и предотвращение этого смертельно опасного заболевания среди населения. В работе совещания приняли участие руководители профильных отделов администрации района, главы сельских поселений, руководители школ и детских садов, представители  заинтересованных служб (Роспотребнадзора, полиции, госветслужбы, ЕДДС, общества охотников и рыболовов и других).

Участники совещания обсудили эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию по бешенству в районе и в республике за 2025 год. Было отмечено, что число диких плотоядных животных (лис, корсаков) по сравнению с предыдущими годами растёт, как увеличивается и количество зафиксированных укусов человека дикими животными.  В связи с этим решено усилить контроль за проведением мероприятий, способствующих локализации очагов и недопущению распространения бешенства, включающих комплекс противоэпидемических, ветеринарных и оперативных мер.

Здоровье

Человек может заразиться бешенством от укуса или попадания слюны больного животного на повреждённую кожу. Инкубационный период при бешенстве может длиться до одного года. В 100% случаев бешенство заканчивается летальным исходом. Чтобы предотвратить заболевание, пострадавшему после укуса проводят экстренный курс профилактических прививок – шесть инъекций антирабической вакцины, которые вводятся бесплатно.

– В целях недопущения бешенства мы должны сфокусироваться на межведомственном взаимодействии, – подчеркнула в ходе совещания Анна Казак, – определить ключевые меры (и выполнять их!) для предотвращения распространения инфекции.

Так, Стерлитамакская межрайветстанция обязана постоянно осуществлять контроль за эпизоотическим благополучием территории района и города; обеспечивать проведение профилактической иммунизации работников, обслуживающих сельхозживотных; проводить широкую разъяснительную работу среди населения, охотников, работников хозяйств всех форм собственности об опасности бешенства, бруцеллёза, разъяснять правила содержания КРС, МРС, свиней, птицы; организовывать мероприятия по поиску павших диких животных, включая птиц, проводить лабораторные исследования обнаруженного
материала на заразные болезни животных.

Городской клинической больнице № 1 необходимо разработать алгоритм действий по профилактике и лечению людей с острым вирусным заболеванием (бешенством). При санитарно-
эпидемиологическом расследовании выясняется, что летальные случаи от бешенства происходят из-за позднего обращения людей с укусами в медучреждение (такой случай произошёл в прошлом году в д. Абдрахманово; в этом году в селе Первомайское введён карантин по бешенству в личном подсобном хозяйстве). На эпидемиологичекой комиссии медики должны рассматривать не прошедшее вакцинацию взрослое население и предоставлять данные в Стерлитамакский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Руководителям крупных животноводческих предприятий и комплексов для защиты поголовья от диких плотоядных животных следует обеспечивать работу объектов в режиме «закрытого типа». Регулярно предоставлять био- и патматериалы в учреждения госветслужбы для мониторингового исследования на особо опасные болезни.

В тему

Отстрел диких лис, корсаков, волков в границах населённых пунктов запрещён правилами охоты, так как использование огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья крайне опасно. В случае угрозы жизни и здоровью граждан (например, при появлении на подворье бешеной лисы) лучше звонить в полицию или Росгвардию. А для того, чтобы обезопасить домашних животных от контакта с диким зверем, необходимо содержать их в закрытых помещениях с ограждением, исключающим доступ извне. По состоянию на 3 февраля с начала года в районе отстреляно более 176 лисиц и корсаков.

Стерлитамакскому обществу охотников и рыболовов необходимо организовать эффективную работу по регулированию численности диких плотоядных животных на территории района с учётом нормы на единицу площади.

Спикерам в ходе совещания из зала поступали вопросы. Многих участников интересовало, когда стабилизируется ситуация с поставкой антирабической вакцины – иммуноглобулина, в последнее время остро ощущается её нехватка. Почему охотники не отстреливают лис, которые выходят к людям? Звучали и предложения. Например, глава Наумовского СП считает, что мусорные контейнеры «Эко-Сити» следует освобождать чаще, так как наряду с твёрдыми отходами люди выбрасывают и пищевые, которые в зимнее время особенно привлекают безнадзорных собак, кошек и диких плотоядных животных - потенциальных вирусопереносчиков.

В ходе совещания Анна Казак не раз акцентировала внимание участников на необходимости контроля над обязательной вакцинацией сельскохозяйственных и домашних, регулированием численности диких и безнадзорных животных, а также усиления межведомственного взаимодействия. «Главная же наша задача – работа с людьми, ведь санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – это забота каждого», – сказала в завершение глава регионального ведомства.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Г.БИКМЕТОВА

Читайте нас