Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
22 Марта , 14:37

Нелёгкая болезнь лёгких

Ежегодно 24 марта во всём мире отмечается день борьбы с туберкулёзом, призванный повышать осведомлённость общества о его губительных последствиях для здоровья, необходимости бороться с ним и активизировать усилия против этого серьёзного заболевания.

С каждым днём медицина набирает свои обороты, но туберкулёз остаётся одним из самых сложных и серьёзных заболеваний, которое требует раннего диагностирования и незамедлительного лечения.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое характеризуется чаще всего поражением лёгких, реже мочеполовой системы, лимфатических узлов, кожи и костей.

Ведущий путь распространения туберкулёза – воздушно-капельный, возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (проникновение инфекции в организм через продукты питания от больного животного: молоко, сметана, сыр).

Наиболее подвержены заболеванию люди с низким иммунитетом, те, кто находился в тесном контакте с больными, а также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Также к группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живёт в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни.

На первых порах очень сложно определить симптомы туберкулёза, поскольку они появляются уже в более запущенной стадии. Поначалу человек может ощущать общее недомогание, быструю утомляемость, низкую работоспособность, снижение веса, отсутствие аппетита. Постепенно начинает появляться кашель, боль в грудной клетке и повышение температуры, которая сопровождается ознобом, затем потоотделением.

По информации врача-фтизиатра Стерлитамакского филиала Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера С.А.Денисовой, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулёзом в Стерлитамакском районе вовсе не радужная. За 2023 год было выявлено 9 случаев туберкулёза лёгких, из них 7 - в запущенной стадии. Наблюдается тенденция несвоевременного обращения в поликлинику, когда уже болезнь начинает прогрессировать. Многие по несколько лет не проходят флюорографическое обследование и не считают нужным это делать.

Лучшей профилактикой является ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, хорошее питание, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания.

Подготовила Е.ИШМУХАМЕТОВА

 

5 фактово туберкулёзе: Туберкулёзная палочка была открыта 24 марта 1882 года немецким учёным Робертом Кохом. Туберкулёз – одна из десяти основных причин смерти в мире. Это заболевание уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство. У восьми из десяти заболевших туберкулёзом болезнь долгое время будет протекать скрытно, без каких-либо симптомов или проявлений. Регулярное курение увеличивает риск заболевания в четыре раза.
Читайте нас: