Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
29 Декабря 2023, 14:27

Три новоселья в один день

Предновогодние дни уходящего года стали для нашего района богатыми на новоселья: 13 декабря состоялось торжественное открытие почтового отделения в селе Буриказганово, а на следующей неделе, 21 декабря, – фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Золотоношка, Бугуруслановка и врачебной амбулатории в селе Октябрьское.

Три новоселья в один день
Три новоселья в один день

Оба ФАПа построены по национальному проекту «Здравоохранение». Были возведены в короткие сроки благодаря новым технологиям – модульного типа. Подобное строение красиво, и что очень важно, по своим характеристикам не уступает привычным сооружениям. Экономится не только время, но и средства: обходится намного дешевле, чем возведение капитального здания.

Поэтому за ФАПами модульного типа будущее организации доврачебной помощи в сельской местности. И отрадно, что наш район среди пионеров возведения медицинских учреждений нового поколения. Первой ласточкой стал модульный ФАП в селе Новая Отрадовка, открытие которого состоялось в августе 2017 года. В последующие годы были установлены такие модули в деревне Юрактау и селе Помряскино.

И вот сегодня два новоселья в один день! В ФАПах созданы все условия для оказания медицинских услуг. Проведены необходимые коммуникации (электричество, холодная и горячая вода, отопление, канализация), благоустроена территория. Есть Интернет и подключена Республиканская медицинская информационно-аналитическая система «ПроМед». Радуют глаз светлые, просторные помещения: смотровая и процедурная, кабинет фельдшера. Модули оборудованы медтехникой, инструментами и мебелью.

Первую доврачебную помощь золотоношцам оказывает

фельдшер высшей категории Надежда Яценко. Её трудовой стаж более 40 лет, из них заведующей ФАПом – 15. Надежда Николаевна говорит, что работать в таких прекрасных условиях одно удовольствие, ведь старое здание медицинского учреждения морально и физически устарело.

Таким же было и здание ФАПа в деревне Бугуруслановке (1972 года постройки), оно давно уже не соответствовало стандартам здравоохранения. Заведующим здесь работает Айнур Ахметов. Молодой человек не побоялся трудностей. Зная, что придётся оказывать медицинские услуги в непростых условиях, пять лет назад он переехал сюда с семьёй из города. И не жалеет об этом. Сельчане уважают его, отзываются о нём в превосходной степени.

И вот благодая нацпроекту состоялось долгожданное новоселье. Теперь Айнур Ахметов, как и его коллега Надежда Яценко, принимает пациентов в прекрасных условиях - с коммуникациями, оборудованием и Интернетом.

Сегодня приветливо открылись двери и врачебной амбулатории в селе Октябрьское. Этого события с нетерпением ждали не только жителя центральной усадьбы сельского поселения Октябрьский сельсовет, но ещё и восьми близлежащих населённых пунктов. Здание старой врачебной амбулатории (приём пациентов здесь вели на базе бывшей участковой больницы) было в плачевном состоянии.

Выход из создавшегося положения предложило руководство ООО АП имени Калинина, под амбулаторию безвозмездно передало здание бывшей конторы Стерлитамакского зерносовхоза (ООО АП имени Калинина является его правопреемником). Но нужна была капитальная реконструкция. Средства требовались немалые. Помогла в ремонте республиканская программа модернизации первичного звена.

Старое здание не узнать. Вот что значат современные строительные материалы! Начиная с фасада и кончая внутренней отделкой помещений – всё продумано. Цвета подобраны спокойные, тёплые. Теперь нет тесноты, недостатка в кабинетах: имеются терапевтический, педиатрический участки, стоматологический, физиотерапевтический, прививичный кабинеты. Обустроена палата для дневного стационара с пятью койко-местами.

«О таких условиях мы могли только мечтать. Созданы все условия для работы. Поздравляю дорогих односельчан, всех жителей нашего врачебного участка с таким долгожданным новосельем!», – обращаясь с приветственным словом ко всем собравшимся, сказал бывший главный врач Стерлитамакской участковой больницы Ришат Шамсиевич Гареев. Сегодня он и старшая медсестра больницы Антонина Ильинична Крылова в числе почётных гостей.

Как видим, социальные программы работают. Только у нас в районе в один день открыли три новых медицинских учреждения! Как подчеркнул глава республики Р.Ф.Хабиров, обращаясь с ежегодным Посланием к Госсобранию РБ, в Башкортостане продолжается работа по обновлению системы здравоохранения, она становится более доступной, высокотехнологичной, современной.

Об этом на торжественной церемонии открытия новых медицинских объектов в своих поздравительных речах говорили почётные гости праздника: заместитель главы Администрации района Э.Г.Имангулова; депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, председатель комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Ф.Р.Гумеров; депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, заместитель председателя комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ш.В.Тимербулатов, директор ООО АП имени Калинина Н.А.Коваленко; главный врач городской больницы № 1 Стерлитамака И.И Яппаров.

Все они подчеркнули, что современные, соответствующие требованиям времени ФАПы и амбулатория помогут сельчанам поддерживать здоровье. Но немаловажно в его сбережении и профилактика. Гости пожелали сельчанам обращаться в медицинские учреждения только для прохождения диспансеризации. И, конечно, поздравили с Новым годом, пожелали здоровья, счастья, благополучия во всём.

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Три новоселья в один день
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: