Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
15 Декабря 2023, 12:43

Главное правило застолья

Празднование Нового года не обходится без бокала шампанского. Нередко к нему добавляются и другие горячительные напитки. Как врач, хочу напомнить, что чрезмерное употребление спиртного пагубно отражается на здоровье и может испортить даже самый любимый праздник. Но этого можно избежать, если подготовить свой организм. Как, спросите?

Начнём с того, что перед началом праздничного застолья, чтобы не опьянеть, следует употребить жирные продукты (бульон, кашу) или 1 столовую ложку растительного масла, или сырое яйцо, а также принять 10-12 таблеток активированного угля, за 30-40 минут до торжества выпить не менее 2 стаканов чистой воды. Все эти меры замедлят всасывание алкоголя в кровь. Во время торжества надо пить чистую негазированную воду – это позволит избежать обезвоживания организма.

Постарайтесь на протяжении всего вечера употреблять напиток одного сорта. Соблюдайте временные промежутки между приёмом спиртного. Чем больше интервал – тем меньше будет степень вашего опьянения. С осторожностью следует относиться к коктейлям с содержанием спиртных напитков различной крепости.

Обязательно закусывайте, для чего следует выбирать салаты, свежие овощи и фрукты, сыр, холодец или заливное, горячие блюда. Снять опьянение поможет долька лимона или лимонный сок, разбавленный небольшим количеством воды.

По завершении новогоднего застолья, во избежание похмелья, примите таблетку панкреатина, которая способствует расщеплению и усвоению продуктов, улучшает процесс пищеварения и работу поджелудочной железы. Обеспечьте приток свежего воздуха во время ночного отдыха, а перед сном выпейте аспирин и чашечку свежезаваренного зелёного чая.

Но главное, чтобы не омрачить себе и другим встречу Нового года, нужно знать меру. Поэтому первое и основное правило любого застолья – необходимо чётко контролировать количество выпитого.

Поздравляю всех с наступающим новым, 2024 годом! Желаю всем здоровья!

Н.ЛОБАЧЁВА,

врач психиатр-нарколог высшей категории

Читайте нас: