Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
1 Декабря 2023, 12:19

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Опасности можно избежать! Что для этого нужно сделать?

Со времени обнаружения в 1987 году первого жителя нашей страны, инфицированного ВИЧ, по 31 декабря 2022 года общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло 1 629 955.

В 2022 году показатель заболеваемости, превышающий среднероссийское значение, имели 34 субъекта федерации, среди которых находится и Республика Башкортостан (зарегистрировано 47,9 новых случая ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения).

В последние годы в ряде регионов активизировалась передача ВИЧ-инфекции среди сельских жителей. Заболеваемость этой категории населения растёт: в 2022 году было зарегистрировано 35,1 случая ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения (на 4% больше, чем в 2021 г.). В 33 регионах страны от 30 до 81% всех новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы среди сельских жителей.

В 2022 году было сообщено о смерти 34 410 инфицированных ВИЧ россиян, что больше, чем в 2021 г. (+0,9%), в 2020 г. (+6,8%) и в 2019 г. (+2,4%). Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев превышает число умерших, общее число россиян, живущих с ВИЧ, продолжает расти.

Чем больше мы знаем о путях передачи вируса, тем проще соблюдать простые правила безопасности и жить без страха.

Основными путями заражения ВИЧ-инфекцией считаются:

- совместное использование нестерильного оборудования в косметических процедурах (пирсинг, тату, контурная пластика лица и пр.) и при врачебных инъекциях;

- переход от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку (во время беременности, родов и кормления);

- незащищённый половой контакт.

Большая часть людей, понимающих опасность данного заболевания, стараются воздерживаться некоторых действий по отношению к ВИЧ-инфицированным, но нельзя не отметить то, что очень высокую опасность представляют ВИЧ-положительные, которые на протяжении болезни не получают должного лечения, а также инъекционные наркоманы и люди, проживающие в неблагоприятных условиях.

Знания - это хорошо, но только их недостаточно. На их основании крайне важно делать ещё и правильный, осознанный выбор в решениях и поступках, в медицине это называется «поведенческими рисками». К ним относится всё, что провоцирует неосторожное, безответственное, бесконтрольное поведение, случайные интимные контакты. Например, алкоголь, употреб-
ление психотропных веществ зачастую являются причинами необдуманных половых связей, а употребление инъекционных наркотиков приводит не только к потере самоконтроля, но и при использовании нестерильных шприцев и игл может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Врачи подтверждают: и одного раза может быть достаточно для инфицирования. 

Ежегодное тестирование на ВИЧ-инфекцию граждане России могут пройти анонимно и совершенно бесплатно. Если результат отрицательный - нужно спокойно, но с разумным чувством настороженности продолжать жить дальше, конечно, минимизируя рискованные ситуации.  Если положительный - психотерапевты окажут необходимую консультационную поддержку, врачи-инфекционисты подберут терапию, которая бесплатна.

Необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса начать так называемую антиретровирусную терапию (сокращённо АРВТ или АРТ). Данный метод лечения представляет собой комбинацию из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах, и человек может вести обычный образ жизни.

Подобная медикаментозная терапия не способна полностью нейтрализовать ВИЧ-инфекцию, но способна облегчить и продлить жизнь инфицированного, так как пациенты, которые получают АРТ, не болеют СПИДом.

Подготовила А.КОВАЛЕНКО

 

Читайте нас: