Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
27 Октября 2023, 12:37

Жители деревни Кантюковка с теплотой и любовью отзываются о своём фельдшере М.К.Суховой

Жители деревни Кантюковка о своём фельдшере Марине Константиновне Суховой отзываются в превосходной степени. Называя её профессионалом высокого класса, непременно подчёркивают важные качества сельского доктора – неравнодушие, любовь к людям.

Действительно, нам всем важно, когда обращаешься за медицинской помощью, чтобы тебя внимательно выслушали, проявили понимание, сочувствие, уважение. Последнее невозможно без ознакомления с обстоятельствами жизни пациента. Фельдшер Сухова интересуется условиями, образом его жизни, чтобы понять причины заболевания. Наверное, не будет преувеличением сказать, что она знает и помнит всех жителей деревни по именам. Для них она – сельский доктор. Ведь фельдшерско-акушерские пункты в сёлах нашей страны – это мини-участковые больницы. Фельдшеры призваны оказывать первую доврачебную помощь. Они проводят медсестринские манипуляции, осмотры, ведут приём пациентов, назначают лечение, выписывают рецепты и др. Также они обязаны уметь применять на практике знания по акушерству и гинекологии, по педиатрии и реаниматологии. Всем этим требованиям Марина Константиновна соответствует полностью, владеет всеми приёмами отлично.

А ведь она никогда не думала, что станет сельским доктором. По образованию медицинская сестра, после окончания медучилища она получила направление в Стерлитамакский район. Главный врач районной поликлиники Ф.Ф.Даминов всегда по-отечески тепло встречал новоиспечённых молодых специалистов. Вот и в судьбе Марины он сыграл важную роль. В деревне Новая Васильевка не было фельдшера, и главный врач направил её туда на работу. Видя, что Марина сомневается, не уверена в своих силах, Фанис Фатыхович ободряюще сказал: «Пройдёшь обучение на курсах и всё у тебя получится». Это доверие вселило в Марину уверенность. И действительно, так и вышло, как говорил главный врач района. Правда, это было спустя несколько лет. А здесь, в Новой Васильевке, она проработала недолго, на период декретного отпуска.

Было время, когда по семейным обстоятельствам Марине Константиновне пришлось уволиться. Но в 2006 году она вернулась и начала работать в Наумовской участковой больнице. Потом прошла переобучение на фельдшера на годичных курсах в Уфе.

С 2016 года Сухова работает в Кантюковке. На работу она добирается из деревни Новониколаевский (это рядом с Новой Васильевкой). В 2005 году Суховы здесь построили дом. После Стерлитамака где Марина родилась и выросла, эта деревня стала второй малой родиной для неё с мужем. Поэтому Суховы никуда переезжать не собираются.

Некоторые наверняка скажут: «Что здесь особенного? Сегодня для многих людей уже стало нормой: работать в одном месте, жить – в другом. Весь мир на колёсах!».

В том-то и дело, что Марине Суховой часто приходится идти в Кантюковку пешком 9 километров. Это ещё ладно, а то ведь в село Заливной, где она до этого проработала 8 лет так же заведующей ФАПом, и того дальше было добираться. Несколько пересадок на маршрутных автобусах делала. Когда не было транспорта, шла пешком. И это при любой погоде. Как же надо любить свою работу, чтобы оставаться верной ей, несмотря на трудности?!

Дело, наверное, не только в преданности избранному поприщу (ведь можно найти работу и поближе), а в отношении к людям. «Я люблю своих пациентов, душой прикипела к кантюковцам. Поэтому их не оставлю», – говорит Марина Константиновна.

И эта любовь взаимна!

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: