Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
3 Ноября 2022, 14:44

Юбилей у Гайши Рауфовны Даминовой - врача Наумовской сельской больницы Стерлитамакского района

Наш сегодняшний юбиляр – врач Наумовской сельской больницы Гайша Рауфовна Даминова. Обычно женщины скрывают свой возраст, а именинница благодарит Всевышнего за зрелые годы и с радостью называет свою юбилейную дату.

Гайше Рауфовне Даминовой - врачу Наумовской сельской больницы Стерлитамакского района - 70 лет
Гайше Рауфовне Даминовой - врачу Наумовской сельской больницы Стерлитамакского района - 70 лет

«В 70 лет я купаюсь в счастье. Это моя семья. Я богатая бабушка: у меня 7 внуков. Мне интересно жить и радоваться жизни в настоящее время. Я не хотела бы вернуться в молодые, пусть и прекрасные годы, потому что там нет моих внуков», – говорит юбиляр.

А настоящее – это не только любимые и любящие люди, но и любимая работа. В этом году исполнилось 45 лет врачебной деятельности Даминовой. А ведь этой ещё одной красивой юбилейной даты могло и не быть, если бы не характер нашей героини.

Дело в том, что при поступлении в медицинский институт Гайша не смогла набрать необходимые баллы. И вторая её попытка тоже не удалась. А ведь не хватило всего-то одного балла! Но она не опустила руки. Работала и готовилась к экзаменам. В третий раз сумела-таки взять намеченную высоту. Недаром же говорят, что упорство и труд всё перетрут. И, безусловно, вера в себя. Успешно сдав вступительные экзамены, Гайша прошла по конкурсу. Уже одно то, как она упорно, не сворачивая с пути, шла к осуществлению своей мечты, вызывает уважение и восхищение.

Гайша Рауфовна считает, что от самого человека многое зависит. Если поставил цель, то добивайся её. Не сворачивай с намеченного пути несмотря на трудности. Таких ситуаций, когда стоял тот или иной выбор в жизни, у неё было немало. Разные времена пришлось пережить. Бывало, что месяцами не получали зарплату, приходилось переезжать с места на место… По жизни ей помогал и помогает целеустремлённый, оптимистичный характер.

Гайша Даминова начала свой трудовой путь на медицинском поприще в городе Ишимбай. Но скоро ей пришлось поменять место работы. Переезды в жизни нашей героини были связаны с работой её мужа. Будучи коммунистом, Гали Хзырович Шагиев выполнял волю партии. Так, по поручению Ишимбайского райкома КПСС он возглавлял в разные годы партийные организации колхоза «III Интернационал» в селе Ишеево, колхоза имени Ленина в селе Петровское.

Гайша Рауфовна по этому поводу шутит: «О каждом из населённых пунктов, с которым связано передвижение Гали Хзыровича по службе, напоминают наши дети. Ильгиз родился в Ишеево, Расима – в Петровском, Варис – в Талалаевке».

Как известно, село Талалаевка нашего района было центральной усадьбой колхоза «Труд». В начале 80-х годов это хозяйство возглавлял Г.Х.Шагиев. А Гайша Рауфовна работала терапевтом в Куганакской сельской участковой больнице. Часто в отсутствие транспорта ей приходилось добираться на работу и обратно домой пешком, нередко – на санных повозках, тракторах. Одним словом, какой транспорт попадался в пути, на том и ехала. И так в течение восьми лет.

С 1990 года, когда мужа перевели на работу в Наумовку, Гайша Рауфовна перевелась в местную участковую больницу. Как и прежде, они держали подворье. Поэтому утро нашей героини начиналось с дойки. И забегая немного вперёд, скажем, что и сегодня вся семья питается молочными продуктами с домашнего подворья.

И как только наш юбиляр везде успевает?! Ведь хозяйство и сейчас в основном на ней: в страду муж с утра до позднего вечера в поле.

«Успеваю. Птиц ещё держим. Встала в пять часов утра. После дойки решила немного почитать перед работой: новую книгу купила. И чуть не опоздала проводить корову в стадо», – улыбаясь, рассказывает наша героиня.

Книги – её страсть. Читает запоем. На них она не жалеет денег. Прочитав, раздаривает. И ещё. Гайша Рауфовна выписывает два экземпляра газеты «Авыл тормышы»: один – домой, второй – в местную мечеть «Бибинур». Как она говорит, читает районку от корки до корки. Разумеется, интересуется и новинками медицины: старается идти в ногу со временем. И закономерно, что Г.Р.Даминова многие годы является врачом высшей категории, между прочим стала им первой в Стерлитамакском районе!

Без малого десять лет Гайша Рауфовна возглавляла коллектив Наумовской сельской участковой больницы. Будучи главным врачом, многое сделала для улучшения условий для больных и персонала. За этим стоит огромный труд. Сегодня большинство хозяйственных вопросов решаются просто: свои услуги по ремонту предлагают многие фирмы. А в те годы приходилось доставать, выбивать материалы, искать специалистов для проведения ремонтных работ и т.д. Заслуги Г.Р.Даминовой в должности главного врача немалые. Это – строительство солярия, открытие подстанции «Скорой помощи», победа акушерки больницы Танзили Исмагиловны Сайфутдиновой на республиканском конкурсе акушерок, победы в трудовых соревнованиях среди участковых больниц района. И сегодня Гайша Рауфовна не изменяет своим принципам: работает честно и ответственно.

Приём больного она начинает с опроса о его образе жизни, чтобы понять, чем вызвана болезнь. Ведь по данным экспертов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), здоровье человека на 50% зависит от образа жизни (и только на 10% – от уровня развития медицинской помощи, на 20% – от условий окружающей среды, 20% обуславливаются наследственной предрасположенностью к болезням). То есть получается, что более половины факторов, влияющих на состояние здоровья человека, – управляемые. Это значит, что от самого человека многое зависит. Если захочет, то он найдёт в себе силы расстаться с вредными привычками (курение, злоупотребление спиртными напитками и т.д.), упорядочит свой распорядок дня, отведя больше времени активному отдыху, вместо того, чтобы сидеть у телевизора или за компьютером.

Вариантов здорового образа жизни множество: кто-то занимается физкультурой и спортом, кто-то - йогой, кто-то обращается к вере. И, конечно, важно питание – сбалансированное, правильное, полноценное. Гайша Рауфовна против диет. Они, по её мнению, только вредят организму. Но и объедаться нельзя. Физический труд должен присутствовать в любом возрасте. Однако во всём должна быть мера.

Ещё одна составляющая здорового образа жизни, по мнению врача Даминовой, – это умение быть позитивным, доброжелательным, глядеть на мир с оптимизмом.

Как вы могли убедиться Гайша Рауфовна не только декларирует эти принципы, она и сама следует им.

Близкие по праву гордятся ею и благодарны за тепло, которым окружает их любимый человек. А она каждое утро, просыпаясь, благодарит Всевышнего за то счастье, которое она имеет. За то, что судьба подарила замечательного мужа, с которым вырастила прекрасных детей, растят семерых внуков, за то, что много лет назад их семья стала родной и для двухлетнего Артёма. Сейчас ему уже 15 лет. И все они вместе встречают её юбилей. Это и есть для неё лучший подарок.

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: