Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
17 Июня 2022, 12:43

МИЛОСЕРДИЕ КАЖДУЮ МИНУТУ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В редакцию позвонил житель села Новая Отрадовка Николай Захаров и попросил от имени односельчан через газету поблагодарить медицинских работников местного фельдшерско-акушерского пункта за их профессиональное мастерство, чуткое и душевное отношение к пациентам.

В справедливости этих слов пришлось убедиться совсем скоро, когда в канун профессионального праздника медиков редакция побывала в этом лечебном учреждении и познакомилась с его работой.

Встретившая нас заведующая новоотрадовским ФАПом Земфира Равилевна Мухаматхарипова радушно улыбнулась и, узнав о причине визита, попросила немного подождать – у неё на приёме была молодая женщина. В голосе медика чувствовался интерес к состоянию пациентки, она спрашивала и о её детях, называла их по именам. Подумалось: настоящий семейный доктор…

– Видно, любите свою профессию?

– Родители мои далеки от медицины. Папа работал начальником РУСа в Стерлибашевском районе, мама – учительницей в школе. Я тоже с детства мечтала, что буду приносить пользу людям, но именно в качестве врача. Два года после средней школы поступала в БГМУ на лечебное дело, но оба раза не прошла по конкурсу. Отучилась в медицинском колледже, начала работать по специальности, и всё же поступила в университет – окончила заочное отделение факультета ВСО (высшее сестринское образование). На сегодняшний день мой стаж в системе здравоохранения составляет 26 лет. И за все эти годы я ни разу не пожалела о своём выборе.

– Фельдшерско-акушерский пункт в Новой Отрадовке был торжественно открыт в 2017 году. Вам поручили им заведовать.

– До этого старый ФАП в селе долго не работал, людям приходилось за медицинской помощью обращаться в районную поликлинику. Это очень неудобно, согласитесь. Поэтому открытию нового ФАПа сельчане были очень рады. Тем более это современное, построенное по модульной системе здание. Наш ФАП небольшой, площадь всего 63 квадратных метра. Но он оснащён всем необходимым для оказания населению качественной первичной медпомощи. Здесь есть кабинет фельдшера, процедурная, помещение для приёма детей, место для ожидания, хозблок - словом, для жителей сёл Новая Отрадовка, Загородный, деревни Байрак медицинское обслуживание стало намного доступней. Сейчас мы работаем вместе с фельдшером Зилей Зайнагабдиновой. Она чуткий и внимательный специалист, окончила Стерлитамакское медучилище, работает в медицине с 1982 года. Кроме приёма в медпункте, выполнения назначения врачей, походов по вызовам, профилактических визитов, работы по диспансеризации населения, мы отвечаем ещё и за то, чтобы все прививки сельчанам были сделаны вовремя, оказываем помощь больным, проводим плановые осмотры. При необходимости помогаем
медработниками детского сада и школы, а также приглашаем для консультаций участкового терапевта, узких специалистов. Одним словом, стараемся никому не отказывать в помощи – ни взрослым, ни детям.

– Чтобы работать в сельском ФАПе, медицинский работник должен...

– Думаю, он должен быть настоящим универсалом, ведь никто не знает, с какой жизненной ситуацией придётся столкнуться: принять ребёнка у роженицы, оказать первую помощь при травме, проблемах с сердцем или сахарным диабетом.

Работа сельского медика всегда была отличной от деятельности его городского коллеги. Хотя бы потому, что городской доктор имеет рабочее место и определённый рабочий график. Сельский же фельдшер, как правило, один на несколько деревень. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, в любую погоду. Мне повезло, что моя семья относится к такому напряжённому графику с пониманием. С мужем, можно сказать, мы коллеги. Вместе учились в медколледже, потом работали. Сейчас он несколько сменил сферу деятельности, является командиром газоспасательной службы в Салавате. Но по-прежнему хорошо представляет себе, как важно, не теряя ни минуты, прийти на помощь страдающему человеку.

– Фельдшерско-акушерские пункты призваны оказывать первичную медицинскую помощь. Но они во все времена были ещё и важными социально значимыми объектами. Думаю, не зря Ваши пациенты отзываются о Вас как о хорошем специалисте и интересном собеседнике, уважают и восхищаются душевной теплотой и умением морально поддержать, приободрить человека.

– Заботой о здоровье человека продиктованы национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», в них поставлены задачи по увеличению средней продолжительности жизни россиян и снижению преждевременной смертности. Но их достижение прямо зависит от раннего выявления заболеваний, а это как раз то, что может обеспечить первичное звено. И да, действительно, в медучреждения небольших сёл и деревень тропка никогда не зарастает, и не зарастёт, думаю. Мы ведь вылечиваем не только телесные недуги, но и даём то, чего так не достаёт современному человеку, – выслушиваем каждого, разговариваем по душам. Поэтому ФАПы и не теряют своей значимости, остаются своего рода скорой помощью на периферии района.

– Земфира Равилевна, от души поздравляем ваш небольшой коллектив ФАПа с профессиональным праздником! Здоровья Вам и такой же неиссякаемой душевной щедрости, милосердия, которые Вы проявляете к людям каждый день
и каждую минуту.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас: