Все новости
Здравоохранение
17 Июня 2022, 12:34

«ЛЮБЛЮ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

«Напишите о нашем фельдшере Вере Николаевне Емельяновой. Она – наша скорая помощь, очень старательная, профессионал в своём деле», – с такой просьбой к нам обратились жители села Услыбаш. И накануне Дня медицинского работника мы побывали в этом лечебном учреждении.

Нас встретила приветливая, энергичная женщина в белом халате. Как раз в этот момент не было пока пациентов. И мы побеседовали с хозяйкой, можно сказать, местного лечебного центра. Познакомившись поближе с Верой Николаевной, понимаешь, насколько повезло сельчанам, что у них есть такой опытный медицинский работник. И авторитет у неё ничуть не меньше, чем у городского врача.

В медицине она 43 года, из них 39 лет непосредственно работает в Услыбашевском ФАПе. Причём профессию выбрала случайно, или, скорее, лечебное дело выбрало её.

– Вообще, я мечтала стать учительницей. Но подруга предложила за компанию с ней поступать в Салаватское медицинское училище. Вместе всё-таки не так страшно.  И вот после 8 класса, а родом я из деревни  Асавбашево  Аургазинского района, поехала в Салават и поступила в медучилище. А вот подруга, к сожалению, нет, – рассказала наша собеседница.

После учёбы Вера получила диплом по специальности «Акушерское дело» и была направлена на работу в Стерлитамак. Четыре года отработала в приёмном покое городской больницы.

– Здесь я получила опыт на всю жизнь. Привозили больных, кому была нужна неотложная экстренная помощь, не только из города, но и из пяти районов. Летом чаще всего доставляли пострадавших от аварий на дорогах – в то время много было лихачей на мотоциклах. Принимали больных с травмами, с ранами, с приступами болей. И часто сразу везли на операцию, – вспоминала Вера Николаевна.

Она научилась состраданию, обрела смелость, и действовала решительно в те моменты, когда речь идёт о жизни человека. И тогда поняла, что помогать людям – это её призвание.

А как же молодой специалист попала в село? Всё решило знакомство с Владимиром Емельяновым, парнем из Услыбаша. Познакомились на Сабантуе, начали встречаться, а через год поженились. Родился первенец, сын. Вера стала работать в Услинской участковой больнице.

Спустя время главный врач И.Б.Шарипов предложил ей пройти обучение на квалификацию заведующей ФАПом. Согласилась не сразу. Непросто было решиться: дети маленькие, хозяйство... Но обучение всё же прошла и благодарна врачу: если бы тогда не согласилась, то позже пришлось бы учиться намного дольше. Вскоре освободилось место фельдшера в Услыбаше, перешла туда, приняв эстафету от много лет проработавшей здесь Марии Семёновны Андреевой.

– Сегодня условия стали намного лучше. Наш ФАП оборудован необходимой медтехникой, инструментарием, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь, – говорит Вера Николаевна. – Мы чувствуем поддержку от главного врача горбольницы №2 Э.Р.Гильвановой, старшего фельдшера О.Е.Головой. Вообще, у нас в районе немало квалифицированных медработников, которые знают и любят своё дело.

Лечебное учреждение в селе – это своеобразный гарант спокойствия и уверенности в том, что помощь будет оказана вовремя. Здесь и давление измерят, и избавят от головной боли, сделают послеоперационную перевязку. Нередко фельдшеру приходится заменять отсутствующих коллег и в Услинской сельской врачебной амбулатории. Главное значение имеет профессионализм медицинского работника. Местные жители говорят, что Вера Николаевна даст полезный совет по любому случаю. Она может по походке больного определить, чем он страдает – острый панкреатит или жёлчнокаменная болезнь, например. Чаще всего к ней на приём приходят люди пожилые, которые обращаются с повышенным давлением, болями в суставах, меньше – с простудными заболеваниями.

Вера Николаевна умеет лечить не только руками, но и словом, как пропагандист здорового образа жизни. К каждому пациенту у неё свой подход. Она избиралась депутатом местного совета, многие годы вела санитарно-просветительскую работу. И сейчас её приглашают на мероприятия, когда нужно провести беседу о том, как сохранить здоровье. Сегодня чаще всего люди сами себе ставят диагнозы по Интернету. Но живое общение с врачом ничто не заменит. Читая лекции перед детьми,  Вера Николаевна видит, что слушают её всегда с интересом.

Уже не счесть, сколько было случаев, когда она своим профессионализмом спасала пациенту жизнь. «Привезли мужчину, которого в затылок ужалила пчела. Положили его на кушетку. Вижу, случился анафилактический шок, давление резко упало», – вспоминает Вера Николаевна. Она не растерялась. Быстро оценила ситуацию, ввела нужное лекарство (хорошо, что оно было под рукой). Через полчаса давление человека стало приходить в норму. А ведь промедление в этом случае могло стоить жизни.

Работа фельдшера подразумевает большие физические и моральные нагрузки, а кроме того, огромную ответственность. Надо уметь разглядеть начало развития заболевания, обладать быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Вера Николаевна всегда на посту. «Люблю помогать людям!» – говорит она и в этом секрет её профессионализма, когда удаётся вылечить, спасти человека. Поэтому односельчане ей очень благодарны.

– Вера Николаевна – наша палочка-выручалочка. Никогда не отказывает в помощи. Мне приходилось много раз обращаться за советом по оказанию медицинской помощи свекрови, маме, отцу, детям и даже внукам. Она всегда правильно определяет диагнозы. Я очень ценю её за это, – просила выразить свою благодарность и библиотекарь Услыбашевской сельской библиотеки О.С.Патраева.

На просьбу высказать пожелание Вера Николаевна сказала: «Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю им, а также всем людям только здоровья и мирного неба!»

И мы Вам, Вера Николаевна, желаем здоровья и успехов в благородном труде – помогать людям!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: