Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
17 Июня 2022, 13:34

ЭНДОРФИНЫ ЛЕЧАТ, КОРТИЗОЛ - КАЛЕЧИТ

- такие рекомендации прописывает своим пациентам фельдшер деревни Кучербаево Эльвира Шафеева, имея в виду случаи избытка в организме первого – «гормона счастья» и второго - стресса. Эльвира Венеровна уверена: улыбка, позитивное мышление, доброжелательный настрой и привычка благодарить играют немалую роль в укреплении и сохранении самого важного и ценного в человеческой жизни - здоровья. Эту простую истину наша героиня усвоила на примере  долгожительницы д.Кучербаево Фаткии Юлдашевой, прожившей 103 года.

- Она прожила долгую нелёгкую жизнь, однако никогда не жаловалась ни на передряги судьбы, ни на здоровье. Бабушка с улыбкой встречала новый день, радовалась мелочам и благодарила Всевышнего за возможность жить, - вспоминает Шафеева.

Эльвира (в девичестве Гумерова) родилась и выросла в Кучербаево. Воспитывалась в семье педагогов. После окончания восьмого класса подала документы в Стерлитамакское медучилище. Решение дочери избрать делом всей жизни заботу о здоровье людей родители одобрили. Более того, они верили в неё и по сей день поддерживают во всём.

Ключевую роль в выборе профессии и её дальнейшем становлении сыграла тётя Эльвиры Венеровны - Гульчира Нигматьяновна Гумерова.

- Тётя долгие годы трудилась фельдшером в Кучербаево, была предана своему делу, верна клятве Гиппократа, любила своих пациентов. С малых лет мне хотелось быть похожей на неё, стать медицинским работником, обладать такими качествами, как верность долгу, сочувствие, невозможность оставаться в стороне от чужой боли, - поделилась она.

В 1985 году Эльвира, зарекомендовавшая себя за годы учёбы и практики старательной и способной студенткой, получила заветный диплом. И вместо того, чтобы начать трудовой путь в одной из городских больниц перспективного города, куда её приглашали на вакантное место, девушка вернулась в деревню.

- Гульчира-апа к тому времени была в преклонных годах и ей в силу возраста сложнее стало работать на такой ответственной должности, как заведующая фельдшерско-акушерским пунктом. Она чуть ли не слёзно просила меня поработать вместо неё. Хотя бы временно, - рассказывает Эльвира Венеровна.

Долго уговаривать не пришлось. Вскоре, проводив тётю на пенсию, молодой фельдшер Эльвира со всей серьёзностью взялась за дело. Перво-наперво обустроила интерьер ФАПа, располагавшегося тогда в ветхом здании по улице Мира. Вместе с санитаркой Минибану Халяфовной Мусиной замазали глиной дранки, побелили стены, покрасили оконные рамы и двери. Косметический ремонт хоть и несколько преобразил кабинеты, главную проблему не решил.

- Здание ФАПа старое. Нам нужно новое, - выступила со смелым заявлением на одном из заседаний совета сельского поселения медик, работавшая без году неделя.

Присутствовавший на заседании заместитель председателя исполкома Стерлитамакского района Евгений Фёдорович Спевак, наверняка оторопевший от такой решительности молодого фельдшера, виду не подал. Основательно подумав, он произнёс: «Будет вам новый ФАП». Обещание было сдержано: фельдшерско-акушерский пункт разместили в большом современном здании сельского Дома культуры. Работать в нём стало интересней, появилось больше возможностей проводить диагностику, лечение и профилактику.

«Хотя бы временно» растянулось аж на 37 лет. Все эти годы её личная жизнь вертится в ритме профессии, которая требует большой ответственности, выносливости, честности, умения быстро принимать решения, человечности, постоянного самообразования, повышения квалификации, умения работать в дружной команде с большим коллективом городской больницы №2, находить общий язык с пациентами. Ни об одном из тех лет, что промчались в хлопотной работе сельского фельдшера, Эльвира Венеровна не жалеет. Напротив, довольна тем, как сложилась её жизнь. Она занимается любимым делом, благородным и гуманным - медициной, достойно продолжает дело своей тёти. За 37 лет трудового пути фельдшер Шафеева оказала помощь многим людям, спасла несколько жизней. Как сейчас помнит те зимние морозные и заснеженные ночи, когда приходилось останавливать кровотечение или диагностировать острый аппендицит, а потом самостоятельно транспортировать пациентов до «большой» дороги, до машины «скорой помощи». Порой счёт шёл на минуты...

- Повидала всякого, - делится Эльвира Венеровна. - Приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями, бывает ночью подряд несколько вызовов. Приходишь домой уставшая, но вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто постоянно нуждается в твоей работе. А когда кто-то благодарит от чистого сердца, понимаешь, что правильно выбрала профессию.

 Кучербаевцы благодарны ей за помощь и рады, что рядом с ними чуткий и внимательный медработник. Добрым словом отзываются о Шафеевой коллеги, её высоко ценит руководство. За время работы она неоднократно становилась победительницей в конкурсах «Лучший фельдшер», «Лучшая санитарно-просветительская работа». За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство награждена почётными грамотами и благодарственными письмами администрации лечебного учреждения.

- Эльвира Венеровна - фельдшер высшей квалификационной категории. Она компетентна и исполнительна, грамотно выполняет должностные обязанности, владеет нормативно-правовой базой, регулярно обновляет знания, улучшает навыки на обучающих курсах, демонстрирует качественный уровень обслуживания населения, - характеризует старший фельдшер ФАП ГБ№2 Ольга Голова.

На обслуживаемой территории фельдшера Шафеевой зарегистрировано 335 человек. Кроме ежедневного приёма больных, процедур, патронажа и обслуживания вызовов на дому, она активно участвует в диспансеризации взрослого и детского населения, проводит профилактические медосмотры, ведёт пропаганду здорового образа жизни.

В череде дел по оказанию медицинской помощи пациентам необходимо уделить время и своей семье. Именно здесь всегда ждут и готовы поддержать. Для Эльвиры Венеровны её семья - крепкий и надёжный тыл. С супругом Ильгизом Рифовичем рука об руку они идут по жизни 35 лет. Вместе вырастили и воспитали двоих детей. Дочь Гульназ и сын Ильнур работают в сфере информационных технологий. У Шафеевых подрастают два внука, Ильяс и Идрис - огромное счастье для них.

Эльвира Венеровна находит время и для общественной работы (она депутат Совета сельского поселения Рязановский сельсовет), а также для хобби, путешествий и активного отдыха.

- С удовольствием выращиваю на подоконниках и на приусадебном участке цветы всевозможных сортов. Люблю кулинарить, баловать домашних ароматными пирогами к чаю, - призналась она.

В канун Дня медицинского работника Э.В.Шафеева пожелала коллегам здоровья, благополучия и счастливой качественной жизни. А с читателями нашей газеты поделилась главными секретами прекрасного самочувствия:

- Здоровье - это баланс физического, психического и социального благополучия. Достичь его помогают здоровый образ жизни и здоровый образ мыслей.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: