Сельские нивы
+29 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
9 Декабря 2021, 16:34

Врач рассказал нам: как пережить перепады погоды

Перепады температуры и атмосферного давления всё чаще и чаще отражаются на здоровье. Метеозависимых людей становится всё больше. Если раньше на головные боли и ломоту в суставах жаловались только пожилые и люди с хроническими заболеваниями, то сейчас от таких перепадов страдают дети и довольно молодые люди.

Врач рассказал нам: как пережить перепады погоды
Врач рассказал нам: как пережить перепады погоды

Первое — это массаж. Нужно медленными движениями по кругу, начиная от затылка, и постепенно продвигаясь ко лбу, массировать всю голову. Достаточно будет пяти минут, чтобы приступы головной боли отступили.

Второе — растяжка. Застоявшаяся кровь в месте воротниковой зоны приводит к мышечному отёку. Нужно делать плавные движения головой вверх-вниз, влево-вправо и затем повращать головой. При головокружении такие упражнения противопоказаны.

Третье - компрессы. Если боль пульсирующая, её сможет облегчить холодный компресс из приложенного к вискам полотенца. Он позволит снизить температуру и тем самым устранит головную боль. Если боль давящая, лучше прикладывать тепло на заднюю часть шеи. Особенно рекомендован этот метод для людей с артериальной гипертензией. Повышение температуры способствует оттоку крови, а это снижает давление.

Четвёртый совет - максимальное сокращение употребления продуктов, содержащих кофеин. Он сужает кровеносные сосуды, вызывая мигрень. В день рекомендуется не более двух чашек кофе. Гипертоникам не стоит увлекаться горьким шоколадом. В нём также содержится кофеин, повышающий артериальное давление.

Пятое - нужно пить как можно побольше чистой воды. Из-за обезвоживания происходит сгущение крови, что усиливает реакцию на переменчивую погоду.

Врач рассказал нам: как пережить перепады погоды
Врач рассказал нам: как пережить перепады погоды
Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: