Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
12 Ноября 2021, 14:24

ИЗМЕРЬТЕ УРОВЕНЬ САХАРА!

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

В 1991 году 14-е ноября было провозглашено Всемирным днём борьбы с диабетом. Именно в этот день сто лет назад канадский врач-физиолог Фредерик Бантинг открыл лекарство инсулин, благодаря которому больные диабетом могут жить обычной жизнью.

В суете эпидемиологических событий важно понимать, что вирусная инфекция протекает в тяжёлой форме при наличии сопутствующих заболеваний, в список которых входит сахарный диабет. Статистика заболеваемости диабетом удручающая: на начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн человек. Об особенностях этого заболевания, способах его лечения нашей редакции рассказала врач-эндокринолог горбольницы №2 Роза Амировна МИНИГАЛИЕВА, которая ведёт работу с пациентами из Стерлитамакского района.

- В чём особенность такого заболевания как сахарный диабет?

- Сахарный диабет – это состояние организма человека, при котором повышается уровень сахара в крови. У здорового человека уровень сахара колеблется в течение суток в пределах 3,3-5,5 ммоль/л, а после приёма пищи не превышает 7,8 ммоль/л.

- Чем различаются 1 и 2 типы заболевания?

- 1 тип развивается в молодом возрасте (до 30 лет), чаще в детстве. Это происходит от того, что поджелудочная железа прекращает выработку инсулина из-за гибели бета-клеток, и организм человека становится беззащитным. Больные данного типа являются абсолютно инсулинозависимыми и нуждаются в постоянной стабилизации уровня сахара. 2 тип встречается значительно чаще: его диагностируют, как правило, после 40 лет. Инсулин при этом вырабатывается организмом, но клетки его не распознают и плохо с ним взаимодействуют. В результате этого люди со 2 типом сахарного диабета могут обойтись без лечения инсулином, используя медикаментозное сахароснижающее лечение.

- Как распознать сахарный диабет?

- 1 тип зачастую сопровождается выраженными симптомами: сухость во рту, жажда, быстрая утомляемость, снижение массы тела, повышенный аппетит, плохое заживление кожных повреждений. Если при этом вовремя не обратиться к врачу, то подобное состояние может привести к такому осложнению как диабетическая кома. 2 тип диабета не проявляет себя так характерно, как первый. Его часто диагностируют совсем неожиданно для пациента в процессе медицинского обследования.

- Что приводит к развитию этого заболевания?

- При 1-м типе это зачастую генетическая предрасположенность. Избыточный вес, недостаток физической активности, нерациональное питание – причины развития 2 типа сахарного диабета. Одна из важных и актуальных причин – последствие перенесённых вирусных и бактериальных инфекций.

- Излечим ли диабет?

- К сожалению, нет. Он является хроническим заболеванием, но на сегодняшний день существуют эффективные методы контроля и лечения диабета, которые предотвращают развитие осложнений.

- Какие это виды контроля и лечения?

- Для контроля используется традиционный анализ крови на сахар, а также для этих целей пациенты приобретают электронные глюкометры для измерения уровня сахара в крови. Одним из важнейших элементов лечения является самостоятельный контроль обмена веществ, то есть больной должен придерживаться правильного питания. Инсулинотерапия (1, 2 типы) и сахароснижающие препараты (2 тип) – главные методы лечения.

- Каким способом больным вводится инсулин?

- Сегодня больные имеют возможность использования шприц-ручки: её преимущество заключается в удобстве и отсутствии необходимости в носке флакона с инсулином и шприца. Одним из достижений медицинских технологий можно считать появление помповой инсулинотерапии: благодаря программе больному с чёткой периодичностью вводится определённая доза инсулина в соответствии с показателем на момент введения.

- От употребления каких продуктов больным диабетом стоит воздержаться?

- Ограничений в пище нет, но стоит воздержаться от излишнего потребления сахара и животных жиров, а также рассчитывать норму калорий – 1400-1800 ккал/день (в зависимости от активности образа жизни). Немаловажно соблюдать график питания: полноценный завтрак, обед, ужин и перекусы во время второго завтрака, полдника и после ужина.

- К каким осложнениям может привести сахарный диабет?

- В случае недолжного контроля и лечения заболевания могут возникнуть специфичные для диабета осложнения со стороны глазного дна (катаракта, ретинопатия), почек (нефропатия) и нижних конечностей (синдром диабетической стопы).

- Какова статистика заболеваемости среди жителей Стерлита-макского района?

- На сегодняшний день сахарным диабетом страдают 756 человек, из которых: 49 человек – 1 типа, 723 - 2. Также на территории района выявлено 14 случаев заболевания среди детей. 

- Есть ли трудности у жителей с получением инсулинотерапии?

- Трудностей нет. Все получают препарат регулярно, без временных задержек.

- Существуют ли ограничения в физической активности у диабетиков?

- Они могут заниматься спортом даже на профессиональном уровне. Элементарные физические нагрузки им идут только на пользу при соблюдении всех рекомендаций и прохождении лечения. Единственное – им не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта.

- Какой совет Вы могли бы дать людям, страдающим подобным заболеванием?

- Существует такое мнение: «Диабет – не заболевание, а образ жизни». Действительно, при соблюдении всех врачебных рекомендаций можно вести абсолютно нормальный образ жизни и не думать о возникновении осложнений. Но каждый должен понимать, что течение заболевания во многом зависит от самого пациента, от уровня его ответственности и вниматель-ности по отношению к своему здоровью, поэтому управлять сахарным диабетом – возможно.

Д.ДМИТРИЕВА

Фото автора

Читайте нас: