Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
26 Октября 2021, 16:58

ВРАЧИ И ВАКЦИНАЦИЯ

Ещё до входа в Первомайскую врачебную амбулаторию можно встретить привитых, выходящих из пункта вакцинации. За 9 месяцев работы пункта медработники вакцинировали больше половины числа жителей своего сельского поселения. Фельдшер амбулатории Наталья Васильевна Гималетдинова рассказала о деятельности медработников СП Первомайского сельсовета с началом вакцинации от новой коронавирусной инфекции в интервью.

Ещё до входа в Первомайскую врачебную амбулаторию можно встретить привитых, выходящих из пункта вакцинации. Некоторые из них вакцинировались в один день и от гриппа, и от коронавируса. Компетентный персонал пункта относится к каждому пациенту уважительно, доходчиво разъясняя специфику вакцины и рассказывая о пользе ее введения.
Участковый фельдшер Наталья Васильевна Гималетдинова рассказала о деятельности медработников СП Первомайского сельсовета со времени возникновения новой коронавирусной инфекции в интервью:

- С какого месяца в вашем населённом пункте началась вакцинация против коронавирусной инфекции?

- Вакцинация от коронавируса в нашей амбулатории осуществляется с февраля месяца этого года. Если быть точнее, то 25 февраля всё было подготовлено для осуществления прививочных мероприятий, а 26-ого февраля уже был первый вакцинированный.

- Кто прививался в первую очередь?

- Первыми прививались фармацевт и медперсонал. Хотелось на своём примере показать и доказать безопасность и эффективность вакцины, так как самый популярный вопрос у вакцинирующихся: «А вы прививались?».

- Какое количество человек в день вакцинируется стабильно?

- Поначалу прививались 3-4 человека в день. Постепенно число людей росло: так, например, на 11.00 нынешнего дня привилось уже 10 человек. В целом, рекордное количество вакцинированных за день – 35 человек.

- Какая часть населения вашего сельского поселения уже привита?

- На территории нашего сельского поселения проживает около 1600 взрослых, из которых 850 на сегодняшний день защищены от коронавирусной инфекции. Каждый день это число растёт, и люди приходят к нам во благо своего здоровья.

- Как вы считаете, с чем связано такое активное желание вакцинироваться у населения?

- Больше вакцинирующихся стало тогда, когда Глава РБ начал вводить пакеты антиковидных ограничений. Также много их было летом, когда все приезжали в наше село с целью отдохнуть, увидеться с родными. Отрадно, что многие из них в это же время решили защитить себя от коронавируса и привились.

- Нельзя не отметить, что этот показатель вакцинированных стоит считать высоким по соотношению с количеством жителей. Вы каким-либо образом пропагандируете вакцинацию среди населения?

- Нет, этим заниматься не приходится, хотя бы потому, что населению достаточно быть в курсе доказательной базы в виде статистики заболеваемости на территории страны и республики. Иногда людям бывает интересна та информация, которая ничем не аргументирована с точки зрения медицины и никак не может являться достоверной. Именно так среди нас появляются антипрививочники.

- Как организована работа вашего пункта?

- У нас есть группа, состоящая из четырёх сотрудников, работа которых напрямую связана с вакцинацией: я участковый фельдшер, прививочная медсестра Наталья Власова и санитарка Юлия Аитбаева. Медперсонал группы занимается сбором сведений об остатке доз, заказом вакцины, непосредственно вакцинацией и составлением статистики. Немало значимым сотрудником нашей группы является водитель И.А. Иванов, который поставляет из нашей амбулатории вакцину в ближайшие фельдшерско-акушерские пункты: Константиноградовский, Красноармейский, Бегеняшский, Абдрахмановский и Боголюбовский. Это делается в связи с тем, что в их ФАП-ах нет холодильников для хранения. Он привозит вакцину – её сразу же используют. Конечно же, это делается ещё и для того, чтобы жители пожилого возраста не ездили в село Первомайское, а могли вакцинироваться недалеко от дома.

- Какие вопросы люди задают перед тем, как сделать прививку?

- Самые популярные из них: «А вы привились?», «А что будет?», «Я не умру?» и пр. Стараемся, как было сказано ранее, на собственном примере доказать эффективность вакцины, приводим самые что ни на есть правдивые истории из жизни людей, которые после вакцинации перенесли инфекцию в лёгкой форме. Чаще всего такими историями может поделиться большинство из наших медицинских сотрудников. В связи с тем, что в нашем сельском поселении все друг друга знают, то наши беседы зачастую имеют доверительный характер и заканчиваются решением человека в пользу вакцины.

- Каково ваше личное отношение к вакцинации?

- Я положительно отношусь к вакцинации хотя бы потому, что имею опыт работы в медицинской сфере и приходилось видеть как протекает болезнь у невакцинированного, и как легко, без осложнений переносит инфекцию привитый.

 

 

 

 

ВРАЧИ И ВАКЦИНАЦИЯ
ВРАЧИ И ВАКЦИНАЦИЯ
ВРАЧИ И ВАКЦИНАЦИЯ
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: