Все новости
Здравоохранение
8 Октября 2021, 14:05

КАК Я ПЕРЕБОЛЕЛА КОВИДОМ

фото из открытых источников газета Сельские нивы
Фото:фото из открытых источников / газета Сельские нивы

«Когда-то я придерживалась мнения, что коронавирусная инфекция – это мировой заговор против человечества, а та самая вакцина – средство тотального контроля над обществом», – поделилась с нами одна из читательниц газеты, пожелавшая остаться анонимной. Она рассказала о том, как злосчастная болезнь повлияла на неё и в корне поменяла мнение:

«Поначалу я действительно считала, что коронавирус придуман политиками, чтобы запугать народ. Я придерживалась версии, которая не имела ни фактов, ни аргументов в свою пользу, а статистика заболеваемости и смертности казались мне пустым набором цифр.

В начале 2020 года мы все были проинформированы о появлении такого заболевания как коронавирус, уходили массово на карантин. Рост заболеваемости был в нашей республике ещё мал, но при этом игнорирование мер профилактики было чревато последствиями в виде оформления административного правонарушения и выписки штрафа. На период самоизоляции мой работодатель-частник решил закрыть своё дело, и я осталась без работы. Вся надежда была на супруга, у которого имелась возможность продолжать работать в дистанционном формате.

Шло время, но ситуация с коронавирусом в стране только ухудшалась. Как и многие, я изучала в социальных сетях посты об этом вирусе, читала истории переболевших, а сколько просмот-рела телепередач на эту тему – не сосчитать. В принципе, уже тогда я понимала, что вирус есть, и для предотвращения его появления в организме нужна вакцина. В СМИ было много информации о её разработке, изучении и первых желающих испытать на себе новую вакцину. Эта шумиха казалась абсолютно поверхностной и не касающейся меня напрямую. Я считала, что даже если эта болезнь по-настоящему существует, то она обязательно обойдёт меня и мою семью стороной, поэтому и нет смысла «чипироваться» вакциной. Тем более что случаев коронавируса в моём окружении не было.

536 новых случаев заражения COVID-19 выявили в Башкирии 6 октября за сутки – это абсолютный максимум с начала пандемии и на 39 случаев больше, чем днём ранее. Общее число инфицированных в регионе достигло 69 830.

За сутки в Башкирии от коронавируса умерли рекордные 28 человек, всего жертвами новой инфекции стали 1 760 человек.

Беда пришла откуда не ждали. Через 2 месяца после выхода из самоизоляции муж пришёл с работы с признаками ОРВИ: болит горло, повышенная температура тела. Меня это ничуть не испугало – начала лечить его традиционным для нас способом (жаропонижающие таблетки, обильное питьё, промывание горла и пр.). Не было даже разговоров о том, что муж уйдёт на больничный, так как это было исключено – он единственный кормилец в семье.

Супруг ходил на работу, а его состояние с каждым днём ухудшалось. Кроме того, он потерял обоняние и вкус. Сделали тест на COVID-19 – положительный, у меня – отрицательный. Ну, думаю, начну активно заниматься лечением мужа. Не тут-то было! Через некоторое время я сама стала ощущать жуткую боль в горле, появился сухой кашель. Моё физическое состояние становилось невыносимым: я не спала по ночам из-за кашля, боли в грудной клетке, температура держалась стабильно не выше 37,5°. Болезнь не позволяла мне даже встать и выполнять элементарные домашние дела. Болел и мой муж, хотя и в более лёгкой форме. А у меня диагностировали COVID-19 и госпитализировали.

Я, будучи зрелой здоровой женщиной, чувствовала себя бессильной по отношению к вирусу, который с каждым днём губил меня. «Двусторонняя пневмония – поражение 40%», –был диагноз врачей. Находясь в больнице, я не переставала думать о своих детях и муже, которые вынуждены справляться со всем самостоятельно, очень скучала, ведь им противопоказано было посещать меня. Я осознала, что абсолютно слаба, и моё здоровье здесь и сейчас зависит напрямую от врачей. Динамика моего состояния оставляла желать лучшего, но медики делали всё что могли. Не один месяц я провела в больнице. Но и вернувшись домой, продолжала проходить реабилитацию. И боялась, что могут начаться осложнения.

Сегодня я здорова и счастлива, могу проводить время со своими близкими, развиваться, путешествовать. Но всё это в целях моей же безопасности возможно лишь после того, как я вакцинируюсь против COVID-19. Я смогу сделать это лишь через полгода после перенесённой болезни. Не скрою, что я очень жду того времени, когда буду спокойна за своих родных, за себя и смогу жить так, как хочу я, а не как решит вирус».

Записала  Д.ДМИТРИЕВА

ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ У БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ Ноющая боль в мышцах, головокружение и внезапная усталость могут быть симптомами коронавируса. Часто на такие неполадки в организме пациент не обращает внимания и переносит болезнь на ногах, сообщают эпидемиологи. Кроме того, нельзя игнорировать такие признаки, как воспаление в горле, изменение вкуса привычных продуктов и сухость во рту. Эти симптомы также могут указывать на заражение ковидом.
Читайте нас: