Все новости
Здравоохранение
22 Сентября 2021, 20:50

Осторожно: птичий грипп!

Прогноз по распространению птичьего гриппа сулит дальнейшее ухудшение ситуации в связи с активной миграцией перелетных птиц с северных регионов РФ в южные.

«Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации резко ухудшилась», об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан.

Вспышки гриппа птиц уже зарегистрированы в Челябинской, Курганской и Омской областях, а прогноз сулит дальнейшее ухудшение ситуации в связи с активной миграцией перелетных птиц с северных регионов РФ в южные.

Причинами распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, явились: выгул домашней птицы вблизи озер, где произошел ее контакт с дикой птицей; несоблюдение гражданами требований, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103, о ветеринарных правилах содержания птиц на личных подворьях.

Грипп птиц («птичий грипп») – острое инфекционное заболевание, вызываемое одним из штаммов вируса гриппа типа А.

Напоминаем, что заражение птичьим гриппом человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мертвой домашней и дикой птицей. Заражение возможно в случае употребления в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Следует помнить, что выделения зараженных птиц, попадая в окружающую среду (в воздух, воду, пищу) представляют опасность, так как человек может легко заразиться воздушно-капельным путем при купании или употреблении сырой воды, а также через грязные руки.

Больную птицу можно выявить: ее характеризует необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается затрудненное дыхание, опухание и почернение гребня и сережек.

Если «птичьим гриппом» заражается человек, то с момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Позже проявляются симптомы, которые похожи на симптомы сезонного гриппа: озноб, повышение температуры тела до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боль в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние инфицированного человека быстро ухудшается. Уже через 2-3 дня появляется влажный кашель, нередко с примесью крови, одышка и затруднение дыхания.

Опасность вируса птичьего гриппа заключается в том, что он очень быстро приводит к осложнению болезни в виде пневмонии. По информации Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 856-ти лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа, в том числе 452 случая – с летальным исходом.

Для предотвращения заражения гриппом птиц в личных подсобных хозяйствах необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. Соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.
  2. Не допускать выгул домашней птицы в местах обитания диких перелётных птиц.
  3. Для исключения контакта с дикой и синантропной птицей оборудовать навесы и ограждения из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.
  4. Информировать государственную ветеринарную службу о каждом случае падежа как домашней, так и дикой птицы.
  5. Для обеспечения стойкого общего иммунитета у домашней птицы ввести в рацион минерально-витаминные добавки, премиксы и другие подкормки.
  6. Соблюдать чистоту в помещениях и выгульных двориках, где содержится домашняя птица, проводить регулярную очистку и дезинфекцию. Для дезинфекции использовать хлорную известь (побелка стен, кормушек, перегородок, насеста), раствор белизны для орошения полов.
  7. Оборудовать приспособления для обеззараживания обуви в виде ванночек или дезинфекционных ковриков у входа в птичник.
  8. Помёт и подстилку сжигать в отдельно отведённом месте или подвергать биотермическому обеззараживанию.
  9. Постоянно вести борьбу с грызунами, которые являются источником различных заболеваний и могут быть переносчиками вируса гриппа птиц.
  10. Употреблять в пищу тщательно проваренное и прожаренное мясо птицы, исключить потребление сырых яиц.
  11. 3апретить детям брать в руки и приносить в дом ослабленную дикую птицу.
  12. Избегать приобретения живых птиц и птицеводческой продукции неизвестного происхождения, в неустановленных местах торговли, а также без ветеринарно-сопроводительных документов.

По информации ГБУ Стерлитамакская межрайонная ветеринарная станция 

Осторожно: птичий грипп!
Осторожно: птичий грипп!
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: