Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
31 Августа 2021, 10:26

ДОКТОРА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

31 августа в России празднуют День ветеринарного работника. В связи с этим хотелось бы рассказать о тех, кто стоит на страже эпизоотического благополучия на территории нашего района – ГБУ Стерлитамакская межрайонная ветеринарная станция под руководством Гузель Наилевны Фахретдиновой.

газета Сельские Нивы
Фото:газета Сельские Нивы
 - Сложности в работе возникают даже не с животными, а при взаимодействии с их хозяевами, в случае если они не до конца осознают важность профилактических мер,
рассказывает о своей работе ветеринарный врач ветстанции Ольга Лапонова.

Ольга на протяжении полутора лет курирует Айгулевский сельсовет: это и осмотр сельскохозяйственных животных перед отправкой на забой, и лечебные мероприятия, профилактика инфекций и заболеваний и др.  В действительности стоит понимать, что благополучие людей напрямую зависит от деятельности ветеринарных работников, оберегающих их от опасных заболеваний, переносчиками которых являются животные. Это особенно актуально на сегодняшний день.

 - Здесь нельзя не вспомнить слова академика И.П. Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество»,
 добавила Г.Н. Фахретдинова.

Как и любая ветеринарная служба, межрайонная ветстанция осуществляет такие мероприятия как стерилизация, кастрация, дезинфекция, дезинсекция, вакцинация, лечение мелких домашних животных и сельскохозяйственного скота, следит за правильностью проведения забоя, ветеринарно-санитарной экспертизы животноводческой продукции... Со всеми поставленными задачами успешно справляются более 60 специалистов.

Сегодня на базе ветстанции функционируют 11 ветеринарных пунктов, 2 аптеки и 2 ветеринарные клиники. Например, одна из ветеринарных аптек находится в селе Новая Отрадовка (ул. Школьная, 2к), а по адресу: село Мариинский, ул. Хвойная, 4, расположена ветклиника совместно с аптекой.  

Как и любая современная клиника, ветеринарная станция оснащена новейшим оборудованием: анализаторами крови и мочи, аппаратами УЗИ, рентгеновским и прочими. Помимо этого на базе ветстанции осуществляют свою деятельность «скорая ветеринарная помощь», гостиница для питомцев и выездная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы животноводческой продукции на время сельскохозяйственных ярмарок.

И ещё один приятный момент: теперь работников ветслужбы сложно не заметить благодаря спецодежде, рабочему автомобилю, ветеринарным сумкам сине-белого цвета. 

Качество работы напрямую зависит от компетентности специалистов, в связи с этим ветеринары регулярно проходят курсы повышения квалификации и обучающие занятия в онлайн-формате. Безусловно, время требует перемен не только в теории, но и на практике. С 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов станции осуществляется через информационную систему «Меркурий», активно ведётся идентификация животных по чипу, ушной бирке (не только бездомных, но и имеющих хозяина).

- К слову о трудностях работы с хозяевами: пряча своё животное от нас, они подвергают себя опасности, так как не до конца осознают свою ответственность,
предупредила Г.Н. Фахретдинова.

Основной характер работы сотрудников станции выездной. Они выезжают в населённые пункты, фиксируют наличие скота, проводят профилактические и лечебные мероприятия. Жители Стерлитамакского района всегда могут обратиться к своему участковому ветеринару. А между тем ветстанция всегда готова оказать услуги по льготным ценам абсолютно всем, кто нуждается в профессиональной ветеринарной помощи. 

газета Сельские Нивы
Фото:газета Сельские Нивы

Много лет работают на благородной стезе ветеринарные специалисты Г.Г. Яубасаров, Е.П. Голованова, С.С. Кунафин, С.Г. Латыпова, А.Р. Султанова, М.А. Иванова, Г.А. Мурзакаева, М.М. Насыров, Г.М. Рысаева, Д.С. Ряховская, Р.З. Сагитов, Р.Г. Сагитова, Р.Т. Саетгалиев, И.И. Султанов, М.В. Нигматуллин, С.П. Брыкин, М.В. Фахретдинов, Ф.Н. Хайрутдинова и многие-многие другие, чей добросовестный труд и профессионализм отмечены дипломами и почётными грамотами Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства, Управления ветеринарии. 

- Благодаря руководящей должности круг моей работы расширился, она стала ещё более ответственной, чему я очень рада, 
добавила Г.Н. Фахретдинова.

В честь профессионального праздника хочется от души поздравить и поблагодарить коллектив межрайонной ветеринарной станции за преданность профессии, пожелать всем крепкого здоровья, оптимизма и плодотворной работы на благо района и республики!

Д. ДМИТРИЕВА

ГБУ Стерлитамакская межрайонная ветеринарная станция напоминает жителям района о необходимости проведения всех профилактических мер с животными, а также о важности соблюдения рекомендаций по уходу за ними. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8 (3473) 26-75-10, а также по адресу: с. Новая Отрадовка, ул. Школьная, д. 2.
Читайте нас: