Закон
3 Июля , 07:40

Воспоминания ветерана Госавтоинспекции Василия Гостькова

- В январе 1985 года по рекомендации районного комитета комсомола и собственному желанию поступил на службу в ОВД Стерлитамакского района инспектором ДПС, а через 1,5 года был выдвинут на должность командира взвода ДПС, а ещё через год, в 1987 году, стал старшим госавтоинспектором. В августе 1994 года назначен начальником отделения ГАИ, где проработал до августа 2005 года.

Когда поступил на службу, в штате было 8 инспекторов ДПС, а всего в отделении ГАИ 11 человек. Начальником был майор милиции Василий Иванович Алексеев, образец для нас: подтянут, строг, но в то же время большой души человек. Наставником моим был назначен инспектор ДПС, старшина милиции Алексей Шляпкин. Он многому научил меня, в особенности тонкостям оформления протоколов, общения с нарушителями.

Было всего два патрульных автомобиля - ВАЗ-21011, УАЗ-469 и два мотоцикла. В основном приходилось работать в пешем порядке. Для проведения профилактических рейдов привлекали спецдружину ГАИ из предприятий района.

До сих пор помню первое оформленное мною ДТП. Жуткий был случай: выезжая с кювета на автодорогу, аэросани перевернулись назад и водителю отрубило винтом полголовы. От увиденного был в шоке, но быстро взял себя в руки и с помощью наставника оформил ДТП.

Работая командиром взвода ДПС, кроме организации работы, контроля ИДПС на линии приходилось также заниматься регистрацией и отправкой протоколов в другие ОВД, наложением и взысканием штрафов за нарушения ПДД. Колоссальная нагрузка ложилась на старшего госавтоинспектора ГАИ, где кроме проведения техосмотров автотранспортных средств, проведения контрольных выпусков автотранспорта занимались обследованием состояния дорог и ж/д переездов, регистрацией и взысканием штрафов по административным протоколам, присланным из других ОВД, вести протокольную форму уголовных дел за угоны и за повторное управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

С первых дней службы в должности начальника отделения ГАИ стал заниматься вопросами увеличения численности сотрудников и укомплектования служебными автомобилями. Вскоре за счёт райисполкома и МВД смогли добиться увеличения штатной численности до 22 аттестованных и 3 вольнонаёмных сотрудников. Численность транспорта увеличилась до 9 единиц. Проведена компьютеризация. В 2004 году администрацией района для отделения ГАИ было выделено отдельное здание.

За год в среднем на дорогах района совершалось до 70-75 учётных ДТП, из них 10% - с водителями, скрывшимися с места аварии. Процент раскрываемости этих ДТП составлял 80-85%. На каждое такое сообщение выезжали все сотрудники отделения и работали до упора, не считаясь с личным временем.

Читайте нас