Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
22 Марта , 14:36

Чтобы из искры не возгорелось пламя

Стеклянные и пластиковые ёмкости являются распространённым средством для хранения жидкостей. Но немногие знают, что их неправильное использование может представлять риск возгорания, особенно если они оставлены на солнце рядом с деревянными строениями.

 Госкомитет РБ по ЧС надеется, что каждый человек, имеющий в своём хозяйстве такие ёмкости, проследит, чтобы банки, ведёрки были убраны подальше. Одной из основных причин беспокойства является способность стеклянных ёмкостей с водой фокусировать солнечные лучи на каком-то небольшом участке. Если стекло имеет выпуклую форму или находится под определённым углом к солнечным лучам, оно действует как линза, усиливая солнечное тепло в конкретной точке. Повышенная температура в фокусирующейся точке может нагревать поверхность древесины до критических значений, при которых возникает искра или воспламенение. Если деревянное строение содержит легковоспламеняющиеся материалы или находится в окружении сухой растительности, это может стать толчком для быстрого распространения пожара. Дополнительный риск создают воздушные потоки, которые могут раздуть пламя из небольшой искры или начального тления.

Известно немало случаев, когда банка, наполненная жидкостью, оставленная на балконе под прямыми солнечными лучами, приводила к пожару. Собственники частных подворий нередко оставляют такие ёмкости, «чтобы солнышко нагрело воду», ставят их возле стены, часто деревянной. О последствиях таких действий пишут в сводках по пожарам.

В наше время всё реже используются стеклянные банки, казалось бы, можно быть условно спокойным. Но нет, опасность может заключаться в осколках бутылок и даже в донышках алюминиевых банок.

Зафиксирован случай, когда пожар внутри автомобиля был инициирован лежавшей на переднем сиденье пластиковой бутылкой с водой. Линзой может сработать и пластиковый пакетик с водой, и зеркальце, оставленное на подоконнике под прямыми лучами солнца.

Чтобы избежать риска возгорания, необходимо соблюдать определённые меры предосторожности:

- не оставляйте стеклянные ёмкости с водой на солнце рядом с деревянными строениями, особенно в жаркие и сухие дни, храните их в прохладных и теневых местах или внутри помещений;

- если вам пришлось всё же оставить ёмкость с водой на открытом воздухе, убедитесь, что она не фокусирует солнечные лучи на деревянные поверхности;

- пользуйтесь другими вариантами для хранения воды, иных жидкостей под солнцем.

Будьте внимательны и помните номер вызова экстренных служб - 112.

А.УМРИХИНА,

инструктор Госкомитета РБ по ЧС

Читайте нас: