Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
1 Марта , 12:28

Приобретение имущества супругами в период брака

Очень часто у граждан возникают вопросы о покупке и продаже недвижимого имущества, приобретённого супругами в период брака. Об этом мы попросили рассказать начальника отдела Росреестра по Стерлитамакскому району иг. Стерлитамак Е.А.Амирханову:

- При совершении сделок с недвижимостью необходимо учитывать требования Семейного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов. Имущество, приобретаемое в период брака, по общему правилу принадлежит супругам на праве совместной собственности, независимо от того, на имя кого из них оно оформляется, если брачным договором не установлено иное.

Совместная собственность – это общая собственность без определения долей. Один из супругов не может произвести отчуждение имущества или его части без согласия другого.

К совместно нажитому имуществу супругов закон относит: доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими денежные выплаты, не имеющие целевого специального назначения; приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или иные коммерческие организации.

Среди имущества супругов особую ценность представляют жилые помещения. Они часто приобретаются и регистрируются на имя только одного супруга (Титульный собственник). Однако заключение сделки и факт регистрации дома или квартиры на имя одного супруга не означает, что имущество принадлежит только ему, и не принадлежит второму супругу.

Второй супруг при желании добавить себя в качестве правообладателя может обратиться с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в части указания сведений об общей совместной собственности на такой объект и о себе как о сособственнике.

При покупке недвижимости за счёт средств материнского капитала и кредитных средств супругам необходимо заключать договор купли-продажи, согласно которому недвижимость переходит в общую долевую собственность детей и супругов, при этом у супругов возникает общая совместная собственность на долю в праве.

При покупке жилого помещения только за счёт средств материнского капитала у членов семьи возникает общая долевая собственность, при этом размер доли у каждого равный. Например, если семья состоит из четырёх человек, то у всех возникает по ¼ доле. Указанные выплаты не могут рассматриваться как имущество, находящееся в совместной собственности супругов.

Следует отметить, что при покупке недвижимости только на личные средства, полученные одним из супругов, например, от продажи подаренной ему родителями квартиры, то совместная собственность супругов на приобретённое имущество не возникнет, это является его личной собственностью.

Подготовила Р.ИЛЬКИНА

 

Читайте нас: