Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
16 Февраля , 12:45

АДПИ спасает жизни от огня

Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого созданы специальные сигнализирующие устройства – автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Их главная цель - зафиксировать возгорание и оповестить о нём.

Основной сферой применения этих устройств являются жилые помещения. Всего одного извещателя в доме достаточно, чтобы разбудить даже крепко спящего человека. 

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней устанавливать автономный пожарный извещатель на потолке, причём сделать это можно самостоятельно. У конструкции отсутствуют какие-либо скрытые провода, поэтому нет необходимости соединять их с коммуникационными сетями, и не требуется применения дополнительного оборудования.

Питает прибор обычная батарейка, которой хватит на год стабильного функционирования. Если заряда минимальное количество, и пришло время заменять батарейку, то извещатель начнёт мигать световым индикатором и подавать короткий звуковой сигнал. Чтобы избежать ложных срабатываний, периодически, как минимум раз в полгода, необходимо снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком от осевшей пыли.

Кто может получить АДПИ бесплатно

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 9 августа 2016 года № 320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан» существует 15 категорий граждан, которые могут получить извещатель безвозмездно. Это семьи, находящиеся в социально опасном положении; малоимущие многодетные; семьи при рождении ребёнка; одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше; семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившиеся до 1 января 2018 года; граждане, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года – «дети войны»; граждане, постоянно проживающие в садоводческих некоммерческих товариществах; граждане пенсионного возраста, проживающие в индивидуальных жилых домах; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; ветераны и инвалиды боевых действий.

Граждане, не входящие в вышеуказанные категории, но решением глав администраций муниципальных районов и городских округов признанные нуждающимися в повышении уровня пожарной безопасности занимаемых ими жилых помещений, также имеют право на бесплатное получение устройства. Выдача АДПИ производится однократно в количестве одной штуки с инструкцией по эксплуатации.

По всем вопросам, касающимся автономного пожарного извещателя, можно обращаться в Центр профилактики пожаров в будние дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 8 (347) 272-00-24 или через электронную почту: [email protected].

А.УМРИХИНА,

инструктор Госкомитета РБ по ЧС

Читайте нас: