Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
12 Января , 10:50

Советник юстиции, старший помощник прокурора Стерлитамакского района О.П. Дорофеев рассказал о своей работе

В календаре праздничных дат «красных страниц» немало. Одна из них – 12 января. Именно в этот день 1722 года император Пётр I подписал Указ об образовании Российской прокуратуры. С тех пор в стране произошли колоссальные изменения. Но неизменной оставалась главная миссия прокуратуры – стоять на страже законности. День работника прокуратуры Российской Федерации согласно Указу Президента России отмечается в стране с 1996 года.

Стерлитамакская районная прокуратура – часть единой Российской прокуратуры. Поэтому её основными обязанностями является осуществление надзора за деятельностью государственных органов и граждан по соблюдению законности и правопорядка.

Ветераном органов прокуратуры, одним из самых высоких профессионалов не только района, но и республики можно с уверенностью назвать советника юстиции, старшего помощника прокурора Стерлитамакского района О.П. Дорофеева. Для Олега Петровича прошедший и наступивший годы – юбилейные. В ноябре 1993 года он приступил к работе в качестве старшего следователя прокуратуры города Стерлитамака, а в 2004 году был назначен заместителем прокурора Стерлитамакского района. Вот и получаются две красивые даты: 30-летие начала службы на избранном поприще, 20 из которых связаны со Стерлитамакским районом. В служебные обязанности О.П.Дорофеева входят надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия и дознания, поддержание государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел в судах общей юрисдикции. За достижение высокого уровня организации и осуществления надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Олег Петрович не раз поощрялся приказом прокурора Республики Башкортостан.

 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации! Ваша профессия – одна из наиболее важных в системе правоохранительных органов. От уровня вашего профессионализма в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан во многом зависят вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания. Сегодня в органах прокуратуры служат высококвалифицированные юристы, достойно выполняющие профессиональный долг защитников закона, для которых честь, справедливость, принципиальность и личное мужество были и остаются основными жизненными установками. В день вашего профессионального праздника выражаю признательность как действующим работникам прокуратуры, так и ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, передали накопленный опыт молодому поколению. Убеждена, что ваши знания, профессиональные качества и в дальнейшем будут способствовать укреплению россий-ской государственности, обеспечению верховенства права и законности. Примите искренние поздравления с праздником! Счастья вам, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе! Пусть почётное звание надёжных стражей закона придаёт вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных про-фессиональных задач!
Р.САМИГУЛЛИНА, и.о. главы Администрации района

Но скажи выпускнику школы Олегу Дорофееву, что его ждёт такой славный путь в профессии, то юноша очень бы удивился. Ведь он решил, как и многие молодые люди своего поколения (молодёжи 70-80-х годов), получить рабочую профессию. В Стерлитамаке – городе больших строек – были востребованы строительные профессии. А у Олега с детства было умение столярничать, поэтому он и подал документы в профессионально-техническое училище № 25 учиться на плотника. Кроме тяги к плотницкому делу, у парня было ещё одно увлечение. Он зачитывался детективами. В библиотеке уже знали о страсти читателя Олега Дорофеева к приключенческой литературе, поэтому всегда приберегали для него новинки. В мыслях юноша представлял себя на месте бесстрашных сыщиков. Но наяву осуществить эту мечту ему казалось несбыточно. Окончив с красным дипломом училище, он поступил в строительный техникум. И вот позади годы учёбы. Направление на работу получил на одну из строек города. Однако детская мечта не давала покоя. И он решился: подал документы на юридический факультет Башкирского государственного университета. Поступил на заочное отделение. Молодому специалисту удавалось успешно совмещать работу и учёбу.

...Первый день службы в прокуратуре у Дорофеева начался, как обычно пишут в детективах, с выезда на место убийства (нарочно и не придумаешь!). Частного извозчика-таксиста бандиты забили молотком и забрали машину. В лихие 90-е такие случаи были не единичны. Это убийство, несмотря на неочевидность совершённого преступления, было раскрыто благодаря грамотно организованной работе следователя прокуратуры Дорофеева и сотрудников милиции.

В 1997 году Дорофеева назначают следователем по особо важным делам, в 2000-м – старшим помощником прокурора Стерлитамака. А в 2004 году, как уже сказано выше, было ещё одно повышение по службе. За тридцать лет работы в органах прокуратуры на счету советника юстиции О.П.Дорофеева десятки раскрытых тяжёлых, особо опасных преступлений.

Мы, сотрудники редакции газеты «Сельские нивы» – «Авыл тормышы», благодарны Олегу Петровичу за сотрудничество. За двадцать лет работы в районной прокуратуре вышли десятки его статей под рубрикой «Из-зала суда». Эти материалы служат профилактикой преступлений, помогают просвещению населения района в правовых вопросах.

В коллективе прокуратуры Олега Петровича уважают не только как настоящего профессионала своего дела, но и как прекрасного наставника. «Когда я пришёл на службу в прокуратуру Стерлитамакского района, был приятно удивлён тому вниманию, какое оказывал мне, начинающему специалисту, Олег Петрович. Он каждый день заходил и справлялся о моих делах, интересовался, нужна ли мне помощь. В повседневной работе Олег Петрович разъяснял мне процедуру проведения проверок, применение законодательства, согласование позиций государственного обвинителя при рассмотрении судами уголовных дел», – рассказывал молодой специалист, помощник прокурора района Иван Золотов.

С тех пор прошло более двенадцати лет. Осенью прошедшего года Иван Витальевич Золотов назначен прокурором Буздякского района. Как видим, хорошим, подающим большие надежды учеником оказался подопечный.

Надо ли говорить, что с таким же уважением и теплотой о О.П.Дорофееве отзываются все коллеги. Прокурор района Ильшат Зайнагалиевич Рахматуллин, подчеркнув высокий профессионализм, добросовестное отношение Олега Петровича к исполнению служебных обязанностей, сказал: «Работает по призванию и зову сердца».

Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: