Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
12 Января , 11:12

История становления филиала государственной регистрационной палаты Стерлитамакского района и города Стерлитамак

В канун празднования 25-летия образования ведомства на территории Республики Башкортостан и 15-летия создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии хотим рассказать об истории становления межмуниципального отдела по Стерлитамакскому району и городу Стерлитамак.

15 марта 1999 года был образован филиал государственной регистрационной палаты по Стерлитамакскому району, а 21 мая того же года – филиал по городу Стерлитамак. После объединения в 2005 году двух филиалов в один отдел он стал одним из самых крупных территориальных подразделений республики с численностью более 45 человек.

У истоков работы отдела стояли Н.А.Крянина – начальник филиала по г.Стерлитамак, Г.Г.Мельникова – начальник филиала по Стерлитамакскому району. В период становления регистрационной службы с 2000 по 2022 годы руководила отделом заслуженный юрист Республики Башкортостан Л.И.Гудкова. С июля 2022 года в этой должности Е.А.Амирханова.

Коллектив отдела – это единая и слаженная команда, которая стремится к тому, чтобы каждый гражданин мог получить необходимые услуги, предоставляемые Росреестром, быстро и качественно. Постоянно совершенствуются процессы предоставления услуг от сдачи документов в бумажном виде до оказания их в электронном формате, от срока регистрации в течение 30 дней до оказания услуг в 1-2 рабочих дня, а также подача документов через Интернет с использованием электронно-цифровой подписи. Внедрена Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (Платформы обратной связи)» для быстрого реагирования на обращения граждан. Оптимизирована работа сотрудников МФЦ и регистраторов, а именно: в 2023 году Республика Башкортостан вошла в число 10 пилотных регионов по внедрению цифрового помощника «ЕВА», разработанного с использованием нейросети и искусственного интеллекта. Цифровой помощник самостоятельно на основе отсканированных документов заполняет заявления, соотносит данные со сведениями ЕГРН, находит ошибки или несоответствия ещё на стадии приёма документов, тем самым помогает значительно сократить срок приёма и рассмотрения поступивших документов, а также снизить количество отрицательных результатов.

За последние годы в сфере регистрации произошли большие изменения, из которых к наиболее значимым можно отнести «Гаражную амнистию», «Дачную амнистию», «Линейную амнистию» (направленную на упрощение строительства линейных объектов и социальной газификации, для оформления объектов ЖКХ), антикризисный пакет, позволяющий продлить договоры аренды и поддержать бизнес. С 1 марта 2023 года принято дополнительное обеспечение защиты персональных данных владельцев недвижимости, теперь эти данные в выписках из ЕГРН предоставляются только с согласия собственника, а с 1 февраля 2024 года вступает в силу закон, направленный на устранение пересечения границ земельных участков.

Сотрудники отдела неоднократно награждались почётными грамотами и благодарственными письмами Управления, администрации городского округа город Стерлитамак, Администрации муниципального района Стерлитамакский район, занесены на Доску почёта Управления.

За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, профессионализм Благодарностью Президента Российской Федерации награждена начальник межмуниципального отдела по Стерлитамакскому району и городу Стерлитамак Л.И.Гудкова, Почётной грамотой Республики Башкортостан – главный специалист-эксперт отдела Е.Н.Мустафина.

В связи с празднованием 25-летия образования ведомства на территории Республики Башкортостан и 15-летия создания Росреестра коллектив межмуниципального отдела по Стерлитамакскому району и городу Стерлитамак выражает огромную благодарность за труд всем сотрудникам, кто проработал с нами на протяжении десятилетий: Л.И.Гудковой, Р.М.Якуповой, Н.И.Цой, Е.Н.Мустафиной, Э.Р.Салахутдиной, В.Р.Исмагиловой, Е.И.Ланягиной, П.С.Звягинцеву, а также всем, кто продолжает трудиться, тем, кто помогает нам совершенствовать, улучшать и упрощать процессы предоставления государственных услуг, обес-
печивать прозрачность правовых отношений в сфере узаконения недвижимости и контрольно-надзорных мероприятий.

Е.АМИРХАНОВА,

начальник отдела Росреестра

по Стерлитамакскому району и г. Стерлитамак

Читайте нас: