

Вы решили купить земельный участок, чтобы построить на нём дом, выращивать на грядках овощи и фрукты? Или земля вам нужна, чтобы возделывать сельскохозяйственные культуры в промышленных масштабах?
Как выбрать земельный участок в том или другом случае? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела Росреестра по Стерлитамакскому району и г. Стерлитамак Е.А. Амирханову.
– Чтобы правильно выбрать участок, нужно знать, какие бывают виды разрешённого использования и какие категории, – отвечая на вопрос, сказала Елена Алексеевна. – Категории земельных участков крайне важны для собственников и землепользователей. Законодательно они закреплены в статье 7 Земельного кодекса РФ. По сути, именно категория определяет, как мы можем использовать земельный участок. Всего существует семь таких категорий. Это – земли сельскохозяйственного назначения; земли населённых пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Использование земли не в соответствии с категорией – это административное правонарушение, за которое накладывается штраф.
– Что означает юридический термин «вид разрешённого использования»?
– Это характеристика земельного участка, предписывающая, как этот участок можно эксплуатировать и что на нём можно строить. Всего видов разрешённого использования насчитывается в классификаторе более сотни. (Классификатор видов разрешённого использования утверждён приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0412 от 10.11.2020 г.). Но для большинства граждан актуальные виды: ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство), ведение садоводства и огородничества.
– Наверное, не будет ошибкой сказать, что садоводство и огородничество являются одними из популярных видов в нашей стране. Как известно, выращивают овощи и ягоды на садовых участках и дачах, а также на сельскохозяйственных угодьях. Какие объекты можно на этих землях строить?
– В силу части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничес-
тва для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ) виды разрешённого использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и в правоустанавливающих документах, считаются равнозначными. Следовательно, данные земельные участки являются садовыми земельными участками, на которых можно выращивать сельскохозяйственные культуры для собственных нужд, строить жилые и садовые дома.
Однако положение части 7 ст. 54 Закона №217-ФЗ не распространяется на земельные участки с видом разрешённого использования «садоводство», предназначенные для выращивания многолетних плодовых и ягодных культур, виноградника и иных многолетних культур в промышленных масштабах. Из чего следует, что на этих участках не допускается возведение жилых домов, за исключением случаев, если в соответствии с законом размещение такого объекта на данном земельном участке допускается независимо от вида разрешённого использования. Только после изменения вида разрешённого использования земельного участка, в соответствии с частью 13 статьи 34 Закона № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на вид «для ведения садоводства» можно будет осуществить учётно-регистрационные действия на возведение жилых домов.
Подготовила Р.ИЛЬКИНА