Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
26 Мая 2023, 13:02

Чем опасен «Летний снег»

Тополиный пух – настоящий бич населённых пунктов в начале лета. В период цветения тополей «летний снег» скапливается возле заборов и сараев, мостков, цоколей деревянных домов и очень часто становится причиной возникновения пожаров.

Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь, что пал пуха по своим последствиям гораздо опаснее, чем пал сухой травы и мусора, поскольку он, как порох, легко воспламеняется и горит с большой скоростью.

 Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных строений или пустующих домов. В связи с этим Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям обращается к взрослым: если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом, не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам.

Пух горит с выделением значительного количества тепла, он способен поджечь дом или дачу по всему периметру и даже автомобиль. Кроме детской шалости источником возгорания может послужить непотушенный окурок, брошенная горящая спичка, проведение огневых работ.

Необходимо помнить, что достаточно малой искры, и пух быстро доберётся до зданий. Хорошо прогревшись на солнце, он легко разлетается, увеличиваются его пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

В летний период необходимо строго соблюдать следующие правила:

- будьте осмотрительными в обращении с любым источником открытого огня;

- регулярно поливайте водой места скопления пуха, особенно у деревянных построек, а затем, когда он станет тяжёлым, подметайте;

-  не позволяйте детям и подросткам поджигать пух.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ, установить на территории бочки с водой, оборудовать щиты с набором первичных средств пожаротушения, задействовать противопожарные водопроводы, провести дополнительные инструктажи персонала о мерах пожарной безопасности.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который, как известно, легче предупредить, чем потушить, а также сохранить имущество и главное – здоровье и жизнь людей.

Помните, особый противопожарный режим, в условиях которого повышаются штрафы за нарушение требований, на территории республики не отменён до особого на то распоряжения главы РБ. Если вы заметили возгорание или задымление, немедленно сообщите о чрезвычайной ситуации на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».

В.ГАВРИЛОВ,

инспектор по профилактике пожаров Госкомитета РБ по ЧС

Читайте нас: