Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
12 Мая 2023, 11:54

И вновь о животных без владельцев

В апреле текущего года вышло постановление Правительства РБ №165 «Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Республике Башкортостан».

Согласно документу, ответственными за создание условий для снижения риска причинения вреда жизни или здоровью граждан являются Государственный комитет РБ по ветеринарии, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, юридические лица и ИП, учреждения, осуществляющие деятельность по отлову животных без владельцев.

В документе также говорится, что органам местного самоуправления ежеквартально необходимо предоставлять в Государственный комитет РБ по ветеринарии отчёт о количестве случаев причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, а также о состоянии их популяции.

К фактам причинения вреда гражданам такими животными относится нанесение травм, повлёкших смерть гражданина, или причинение вреда его здоровью. Кроме того, нахождение животных без владельцев в местах массового скопления людей, а также в границах теплосетей и площадок накопления отходов тоже является фактом причинения вреда жизни или здоровью граждан. Сюда же относится факт проявления животными немотивированной агрессии по отношению к другим животным или к людям.

В конце апреля состоялось онлайн-совещание по итогам организации мероприятий при осуществлении деятельности в области обращения с животными на территории РБ. Показатели в этой сфере за 1 квартал 2023 года проанализировал начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин. По вопросу эффективности расходования субвенций, выделяемых из бюджета республики, органами местного самоуправления, за этот же период выступила замначальника ведомства Гузель Бронникова.

По итогам совещания принято решение.

По информации МКУ «Управление по развитию АПК»

 

Читайте нас: