Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
31 Марта 2023, 11:38

С 20 по 27 марта на территории Стерлитамакского района прошла профилактическая операция «Должник»

В течение года на территории Стерлитамакского района ежеквартально проводится крупномасштабная профилактическая операция «Должник». Цель мероприятия - привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный срок.

Очередная операция Отделом МВД России по Стерлитамакскому району совместно с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов проведена с 20 по 27 марта. Было организовано посещение лиц по месту жительства с вручением повесток, среди населения  проводились профилактические беседы о необходимости исполнения постановлений о наложении административного штрафа.

Напомним, что уклонение от исполнения административного наказания и неуплата штрафа в установленный срок влечёт административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. За совершение данного правонарушения предусмотрен штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Наказание за данное правонарушение назначают мировые судьи.

Срок добровольной уплаты штрафа составляет 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наказании. По истечении данного времени при уклонении от добровольной уплаты человек автоматически совершает правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Таким лицам уделяется особое внимание полиции при проведении профилактического мероприятия «Должник».

Необходимо отметить, что привлечение к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок не освобождает от исполнения наказания и уплаты штрафа за первоначально совершённое правонарушение, за него тоже придётся рассчитаться.

Долги по штрафам взыскиваются судебными приставами-исполнителями принудительно из любых доходов правонарушителя и имеющегося имущества.

Так, за несвоевременную уплату штрафа в установленные законом сроки задокументировано более 125 правонарушений, привлечены к административной ответственности 56 граждан, более половины правонарушителей отбыли наказание в виде административного ареста. На принудительное взыскание в службу судебных приставов направлено 221 постановление на сумму 110 500 рублей.

Граждане! Если у вас имеется задолженность по административным штрафам, по вопросам административных долгов, вы можете обратиться по месту жительства к участковому уполномоченному полиции либо в кабинет административной практики Отдела МВД России по Стерлитамакскому району по адресу: г. Стерлитамак, ул. Советская д. 80, по штрафам за нарушения ПДД - в отделение ГИБДД в кабинет административной практики по адресу: Стерлитамакский район, с. Новая Отрадовка, ул. Матросова, д. 31.

О.МАЗИТОВА,

старший инспектор по исполнению административного  законодательства

Читайте нас: