Все новости
Закон
24 Марта 2023, 12:23

Военные сборы в воспоминаниях Е.Спевака

Одним из особо важных направлений воспитания патриотизма в советское время было изучение в школах основ военного дела на уроках НВП, проведение ежегодных полевых лагерных сборов старшеклассников, о значимости которых сейчас стали писать и говорить особенно часто.  

▲Встреча школьных военруков в день 30-летия первых полевых сборов, 2004 г.
▲Встреча школьных военруков в день 30-летия первых полевых сборов, 2004 г.

Позволю себе напомнить, что впервые сборы в нашем районе прошли в июне 1974 года в окрестностях Дома отдыха на территории Алатанинского сельсовета. Всё было по-настоящему – жили ребята в палатках, пищу готовили самостоятельно на кострах. Здесь не было холодильников, газовых плит, не было рядом мам – самим приходилось учиться хранить и экономно расходовать продукты. Словом, жизнь старшеклассников в этот период протекала по-армейски, а не по распорядку пионерского лагеря.

 Общее руководство сборами осуществлялось заведующим роно Ю.А.Каримовым, от военного комиссариата – майором Тутхаловым и прапорщиком Казаковым.

На сборы прибывало около трёхсот учащихся. Командирами взводов и преподавателями теории выступали военруки – фронтовики или только что уволенные в запас офицеры с армейским стажем: Н.С.Ситнёв из Куганакской средней школы, В.И.Фуфаев – Покровской, С.Р.Почанин – Садовской, Г.Г.Петров – Ишпарсовской, К.П.Николаев – Рязановской, В.А.Купцов – Октябрьской, С.Н.Черненко – из Тюрюшлинской школы.

Теоретические знания в полевых условиях закреплялись на практике. Чего стоили впечатления, получаемые ребятами в ходе огневой подготовки! Она велась с использованием настоящих, когда-то боевых, переделанных в учебные, автоматов АКМ, а также оружия военных лет – ППД, ППШ, РПД. Старшеклассники с большим интересом разбирали и собирали оружие, отрабатывая все действия на время и даже с закрытыми глазами. Обязательным было снаряжение магазина патронами, метание по целям гранат Ф-1, РГД-43 (настоящих, но без запалов). По воспоминаниям многих выпускников, им, тогдашним мальчишкам, на всю жизнь запомнились эти первые стрельбы из боевых автоматов.

Самыми благоприятными были места для занятий по военной топографии – ручей, лесок, величавые горы Шиханы. На такой местности ребята учились пользоваться картой и компасом.

Большая выдержка и ловкость требовались при выполнении спортивных упражнений, преодолении полосы препятствий, в отработке действий при применении «противником» оружия массового поражения и оказании первой медицинской помощи «пострадавшим». Все эти навыки будущим защитникам прививали знающие своё дело военруки Ф.Вагапов (Буриказгановская школа), А.Яхин (Талачевская), Н.Миронов (Первомайская), А.Халиков (Алатанинская), Т.Галеев (Услинская), А.Булгаков (Максимовская), П.Новодран (Золотоношская), а также учитель физкультуры Куганакской школы Н.Бережнева.

На протяжении всей смены оттачивалась строевая подготовка. При виде отряда, проходившего торжественным маршем с бравой солдатской песней, самому хотелось вытянуться в струнку и отдать честь. Регулярными были встречи на сборах и на уроках НВП с живыми участниками Сталинградской битвы, боёв на Курской дуге, за Днепр, освобождение Варшавы, Праги, взятие Будапешта, Кёнигсберга, Берлина, разгром Японии, освобождение Китая и Кореи. С воспоминаниями к школьникам приходили десантник Г.Н.Мухамадеев, контрразведчик М.М.Котов, артиллерист, полный кавалер ордена Славы Ш.Ф.Маннанов, старшина В.Л.Прядко, лейтенант Д.А.Хайбуллин, капитан И.А.Евстигнеев, связист В.И.Соловьёва, разведчик С.П.Селянин, полковники А.И.Акатов, Д.И.Онищенко, С.Т.Спевак. Никогда не отказывались пообщаться с ребятами курсанты военных училищ В.И.Завгородний, А.Л.Лекарев, В.И.Гагарин, В.С.Евдокимов, а также отслужившие в армии пограничники А.И.Лаптев, Г.В.Ефимов, А.Е.Кутузов.

Интенсивные и напряжённые занятия разбавлялись минутами отдыха. Вечерами в полевой лагерь нередко приезжали самодеятельные артисты местного СДК, выступление которых организовывала председатель Алатанинского сельсовета Л.Ф.Шаяхметова. Часто после ужина над лагерем звучали задушевные мелодии – это военрук Октябрьской школы В.А.Купцов под баян исполнял песни военных лет, иногда и задорные фронтовые частушки. Кроме того, Владимир Александрович мог часами перед молодёжью декламировать поэму Твардовского «Василий Тёркин».

Слушали ребята с интересом, а потом охотно готовились к конкурсу на знание истории родной страны, Вооружённых сил и своей малой родины.

Дни, проведённые на сборах, всегда вспоминались их участниками с благодарностью. Этот период был для многих хорошей школой перед армейской службой и в дальнейшей трудовой деятельности.

О том, как служили и служат ребята из нашего района, говорят письма, которые получают их родители, а также в школе, где они учились. Командование воинских частей и подразделений, кораблей благодарит за воспитание ребят и отличную подготовку к службе. Не раз Стерлитамакский район награждался переходящим вымпелом и почётными грамотами правительства республики и Башвоенкомата за большой вклад и плодотворную работу по подготовке юношей к службе в Вооружённых силах нашей Родины.

Читайте нас: