Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
12 Января 2023, 09:11

Беседа с прокурором Стерлитамакского района И.З.Рахматуллиным накануне профессионального праздника

Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Праздник установлен Указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года. Выбор даты обусловлен тем, что 12 января 1722 года Петром I были учреждены первые надзорные органы.  В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Стерлитамакского района, советником юстиции И.З. Рахматуллиным. Ильшат Зайнагалиевич назначен на эту должность 30 июня 2022 года.  «Какие первые впечатления от знакомства с районом, о том, как складывается работа на новом месте?» – с этих вопросов началась наша беседа с И.З.Рахматуллиным.

12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации
12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

– До назначения на должность прокурора района я занимал должность заместителя прокурора Баймакского района, а также длительное время по вакантным должностям исполнял обязанности прокуроров Баймакского и Абзелиловского районов.

Кардинальных отличий между районами я не заметил. Везде работа в прокуратуре требует максимальной самоотдачи. Вместе с тем очевидно, что специфика Стерлитамакского района обусловлена его местоположением: он вплотную прилегает к городу Стерлитамак. Поэтому в сравнении, к примеру, с Баймакским районом здесь значительно больше нарушений выявляется в сферах земельного и градостроительного законодательства, ЖКХ. Отличается также уровень преступности и виды преступлений.

– Ильшат Зайнагалиевич, с какими итогами прокуратура района завершила минувший год, что сделано для обеспечения законности в районе?

– За прошедший год проделана объёмная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории Стерлитамакского района. Выявлено 644 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе 99 незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды направлено 77 исков и заявлений в интересах неопределённого круга лиц, внесено 246 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, 142 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 72 должностных лица привлечено к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 2 преступления, материалы по которым направлены в органы предварительного расследования.

– В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

– Больше всего нарушений действующего законодательства выявлено в сфере земельного, градостроительного законодательства, ЖКХ, защиты прав несовершеннолетних.

- На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– В 2022 году прокуратура существенное внимание уделяла вопросам восстановления прав социально незащищённых категорий граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями, детей-сирот. Так, в рамках указанной деятельности прокуратурой района в суд направлено 4 исковых заявления с требованиями обеспечить лекарственными средствами и медицинским оборудованием детей-инвалидов. Требования прокуратуры района судом удовлетворены.

В настоящее время Стерлитамакским городским судом рассматриваются 3 исковых заявления, поданных прокурором района в интересах граждан, о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 430 тыс. рублей. Всего по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования предприятиями-должниками погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1 527 тыс. рублей. Также в судебном порядке прокуратура района добилась судебных решений об ограничении доступа к 30 запрещённым сайтам, содержащим информацию об изготовлении взрывчатых устройств.

 – Ильшат Зайнагалиевич, с какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

– Главная цель, к которой мы стремимся, - это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к нам растёт - это видно по увеличивающемуся количеству поступающих к нам обращений. Так, за 2022 год их поступило 765. Наиболее часто граждане обращались в прокуратуру по вопросам трудового и жилищного законодательства, нарушений в сфере ЖКХ, на действия судебных приставов-исполнителей.

Что в целом можно сказать о состоянии преступности в районе?

- Анализ состояния преступности по Стерлитамакскому району в 2022 году показывает, что, как и в предыдущие годы (за исключением 2021 года), имела место тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений. Так, по состоянию на 31 декабря 2022 года было зарегистрировано 530 преступлений, что на 49 меньше, чем за 2021 год, при этом количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 12.

Значительную часть в структуре преступности занимали, как и в предыдущие годы, кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано 181, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (37), преступления экономической направленности (21).

В 2022 году увеличилась общая раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Благодаря слаженной работе всех звеньев правоохранительной системы района в 2022 году удалось привлечь к уголовной ответственности за коррупционные преступления двух должностных лиц, в том числе одного сотрудника правоохранительного органа.

- Одно из направлений работы прокуратуры – поддержание государственного обвинения в суде. Какие громкие уголовные дела были рассмотрены в ушедшем году?

- Наиболее резонансным считаю приговор, вынесенный Стерлитамакским городским судом в марте 2022 года в отношении так называемого «чёрного риэлтора» Виталия Никитина. Он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), и осуждён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 450 тысяч рублей.

В суде установлено, что с декабря 2012 года по июнь 2017 года риелтор находил граждан без постоянного источника дохода, имеющих крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг, предлагал им продать своё жилье в Стерлитамаке и приобрести жильё меньшей стоимостью и площадью. Разницу мужчина обещал вернуть владельцам квартир, однако потом присваивал себе.

В феврале 2018 года преступная схема была пресечена сотрудниками полиции. В результате действий Никитина пострадало 8 граждан, ущерб составил более 6 млн рублей.

Уголовное судебное обвинение по данному делу поддерживал наиболее опытный сотрудник прокуратуры района – старший помощник прокурора, советник юстиции Олег Петрович Дорофеев.

Всего в 2022 году сотрудниками прокуратуры Стерлитамакского района поддержано государственное обвинение по 269 уголовным делам в отношении 286 лиц.

– Ильшат Зайнагалиевич, какие цели как прокурор района Вы для себя ставите на 2023 год?

– Цель одна, она определена должностными обязанностями прокурора – стоять на страже законности. Хочу напомнить, что слово «прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». Прокуратура сегодня стоит на защите самых незащищённых слоёв населения: детей, престарелых, инвалидов. В последние годы, наряду со множеством решаемых прокуратурой задач, именно правозащитная функция надзорного органа наиболее заметна для жителей района. Ответственность за принимаемые решения велика. Нашему коллективу – грамотному, опытному, инициативному и заинтересованному в укреплении законности на территории Стерлитамакского района, – по силам решать эти задачи.

 Со своей стороны могу гарантировать, что приложу все усилия, направленные на достижение данных целей. Как и прежде, в 2023 году основная задача – обеспечение строгого соблюдения законов, прав и интересов граждан органами власти и организациями всех форм собственности.

- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

- Хочу поздравить коллег и наших дорогих ветеранов с Днём работника прокуратуры. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, стойкости, упорства и успехов в ответственной и нужной людям работе. Вся она направлена на защиту граждан и соблюдение законности. Нужно помнить, что мы работаем для людей, с честью выполняя свой долг перед Отечеством.

Подготовила Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: