Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
9 Декабря 2022, 14:25

О требованиях к ледяным горкам рассказал ведущий специалист-эксперт М.Х.Тагиров

НЕ ГОРКИ, А СПЛОШНОЙ АТТРАКЦИОН

«Вот качусь я в санках по горе крутой. Вот свернули санки, и я на бок - хлоп! Кубарем качуся под гору, в сугроб» - эти строки из стихотворения «Детство» Ивана Сурикова знакомы каждому. Они вызывают счастливые воспоминания о детстве. Однако, если брать во внимание падение ребёнка во время зимних забав как реальный случай, становится не до смеха.

Во-первых, он ушибся, а мог получить травму посерьёзней, в том числе и несовместимую с жизнью; во-вторых, накажут всех, кто давал разрешение на установку или строительство горки, кто производил монтаж, кто обслуживает и дежурит у ледовой постройки. А если выяснится, что горка изготовлена изо льда, привезённого с речки или полита технической водой, пиши пропало. А всё потому, что с недавних пор ужесточены требования к ледяным горкам. Нельзя просто взять и построить на радость детворе горку на улице села или во дворе многоквартирного дома. Об этом в интервью нашей газете рассказал М.Х.Тагиров, ведущий специалист-эксперт, старший государственный инженер-инспектор межрайонного территориального сектора по надзору за аттракционами.

Что общего у такого серьёзного ведомства как Гостехнадзор с зимними горками для ребятишек? Почему к ледяным горкам вдруг возникло повышенное внимание? Кто за них отвечает? Какое наказание предусмотрено за горку без документов? Сколько горок в зоне ответственности инспектора? Ответы специалиста на эти и другие вопросы читайте в свежем номере газеты "Сельские нивы".

Беседовала А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: