Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
22 Сентября 2022, 12:15

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ НА АВИТО!

   На сегодняшний день схемы мошенников очень разнообразны. Их цель – заставить вас передать денежные средства добровольно. Для этого они используют различные схемы. Уважаемые жители района, если вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в Отдел МВД России по Стерлитамакскому району по телефону: 8(3473) 41-15-06, «112».   Отдел МВД России по Стерлитамакскому району  

   На сегодняшний день схемы мошенников очень разнообразны. Их цель – заставить вас передать денежные средства добровольно. Для этого они используют различные схемы.

   Так, 4 августа в телекоммуникационной сети Интернет, на торговой площадке «Авито» жителя нашего района заинтересовало объявление о продаже квадрокоптера. Перейдя в мессенджер «WhatsApp» продавец пояснил, что данный аппарат находится в другом городе и за его доставку необходимо оплатить по ссылке, которой он направит.

   Потерпевший согласился и осуществил ввод запрашиваемых данных своей банковской карты, после чего обнаружил списание кругленькой суммы. Жертва и предположить не могла, что данная ссылка, имея логотип и дизайн официальной торговой площадки, стала умелым инструментом в руках мошенников. По данной краже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ.

   Во избежание подобных инцидентов всем пользователям «Авито» или каких-либо других торговых площадок, следует обратить внимание на несколько простых рекомендаций:

  1. Не переходите по ссылкам, предоставленным вам незнакомыми людьми – посредством спам-рассылки по электронной почте или из незнакомой СМС-рассылки.
  2. Если вы всё-таки перешли по ссылке, полученной от незнакомца, обратите внимание на адресную строку. Сайт «Авито» и ресурсы, связанные с ним, всегда будут иметь URL сочетание «avito.ru/». Другие ссылки с большой вероятностью могут оказаться мошенническими.
  3. При переходе на сайт обратите внимание на левую часть адресной строки: на настоящем «Авито» вы увидите значок «замка» – это значит, что вы пришли по адресу.

   В случае возникновении сомнений лучше отказаться от сделки и поискать альтернативные предложения.

   Уважаемые жители района, если вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в Отдел МВД России по Стерлитамакскому району по телефону: 8(3473) 41-15-06, «112».

Отдел МВД России по Стерлитамакскому району

 

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ НА АВИТО!
ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ НА АВИТО!
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: