Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
25 Августа 2022, 16:08

КОНТРОЛЬ УСИЛЕН

В Стерлитамакском районе, как и в целом по республике, с 15 по 26 августа проходил декадник по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним под условным наименованием «Внимание, самоходная машина!». В рамках операции на территории сельских поселений муниципалитета были организованы проверки технического состояния самоходной техники. Представители Гостехнадзора по Стерлитамакскому району, регулярно выезжающие в профилактические рейды, в период декадника только усилили эту работу.  

КОНТРОЛЬ УСИЛЕН
КОНТРОЛЬ УСИЛЕН

В Стерлитамакском районе, как и в целом по республике, с 15 по 26 августа проходил декадник по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним под условным наименованием «Внимание, самоходная машина!». Его цель - обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.


В рамках операции на территории сельских поселений муниципалитета были организованы проверки технического состояния самоходной техники. Представители Гостехнадзора по Стерлитамакскому району, регулярно выезжающие в профилактические рейды, в период декадника только усилили эту работу.


- Рейды проводятся в связи со случаями в регионе дорожно-транспортных происшествий, в том числе в тёмное время суток с участием самоходных машин с неисправностями в устройствах освещения и световой сигнализации, а также в целях недопущения подобных ДТП на основании приказа Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, - рассказал заведующий сектором Гостехнадзора по Стерлитамакскому району Андрей Юшечкин. - Если взять статистику, то выглядит она следующим образом: с начала года в республике произошло 19 ДТП с участием тракторов и самоходных машин и 7 несчастных случаев, в которых пострадали 22 человека, погибло 6. На территории нашего района подобных аварий, к счастью, не зарегистрировано.


В одном из рейдов, проходивших по территориям Алатанинского, Красноярского, Куганакского, Подлесненского и Казадаевского сельсоветов, принял участие и корреспондент нашей газеты. Выезды были организованы как к подворьям личных подсобных хозяйств, так и владениям крупных сельскохозяйственных предприятий, где наблюдается наиболее интенсивное использование техники.


- В ходе выездов особое внимание уделяем проверке технического состояния самоходных машин, наличия регистрационных документов на технику и соблюдения порядка допуска к управлению, - отметил А.Е.Юшечкин.


Рейд стартовал в селе Забельское, где внимание проверяющих - завсектором А.Е.Юшечкина и старшего специалиста В.В.Иванова - сразу же привлекли два колёсных трактора МТЗ-80 и МТЗ-82, припаркованных у дома по улице Советской. На одной из самоходной машин отсутствовали внешние световые приборы, зеркала и даже государственный регистрационный номер. При проверке документов выяснилось, что при наличии удостоверения тракториста-машиниста у владельца нет талона о прохождении техосмотра на трактор.


- Я выезжаю только до поля, тут рукой подать. Скорость у него низкая, не гоняю, - начал было оправдываться хозяин "Беларуса".
- Несмотря на маломобильность, трактор имеет большую тягловую силу. При постоянной эксплуатации технические параметры претерпевают изменения, сборочные узлы и детали изнашиваются, снижается надёжность и работоспособность. Для безаварийного использования машина подлежит своевременному обслуживанию и ремонту, - подчеркнул заведующий сектором инспекции Гостехнадзора по Стерлитамакскому району Андрей Юшечкин. - Эксплуатация самоходных машин и прицепов к ним с нарушением сроков прохождения ежегодного технического осмотра строго запрещена.


С этими словами нерадивому владельцу трактора было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Такие же процессуальные документы, имеющие предупредительный характер были выданы ещё двум владельцам тракторов по улице Советской. Кроме того, с ними была проведена профилактическая беседа и дополнительные инструктажи разъясняющие суть проводимого мероприятия. Выявленные нарушения должны быть устранены до 20 ноября текущего года.
В селе Юрактау сотрудники Гостехнадзора остановили трактор МТЗ-82. Владелец транспортного средства предъявил проверяющим всё, что положено: права, документы на самоходную машину, в том числе талон о своевременном прохождении техосмотра. Проверяющие отметили бережную и безопасную эксплуатацию транспортного средства.


Большое внимание в ходе рейдов проверяющие уделяют тракторам, комбайнам и другой самоходной технике, принадлежащей юридическим лицам. Как отметил Андрей Евгеньевич, на особом контроле работоспособность и полная укомплектованность сельскохозяйственной техники. Так, в ООО "СП "Дружба" сотрудники районного Гостехнадзора проверили зерноуборочные комбайны, работавшие в поле. Механизаторы дюжих "Акросов" без проблем предоставили все необходимые документы, оказавшиеся в полном порядке. Комбайнёр Вадим Вязовцев, имеющий за плечами 22 года механизаторского стажа, признался, с тех пор, как получил удостоверение тракториста-машиниста, нарушений при управлении техникой не допускал:
- Требования едины для всех. Нужно внимательно следить за сроками выдачи прав, паспортов, талонов, тщательно следить за техническим состоянием вверенной машины. Ведь даже небольшой промах может обернуться трагедией.


... С начала декадника специалисты районной инспекции Гостехнадзора проверили более 30 единиц дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой спецтехники. В ходе проверок были выявлены различные нарушения, по которым бы объявлены предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.


- Основная цель рейда - не наказать штрафом, а в первую очередь предупредить, предотвратить трагедию, - подытожил А.Е.Юшечкин.

 

 

А.САРЫ
Фото автора

КОНТРОЛЬ УСИЛЕН
КОНТРОЛЬ УСИЛЕН
Автор:Алмагуль Сары
Читайте нас: