Сельские нивы
+7 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
29 Июля 2022, 14:06

КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ,

или Рейд по местам отдыха сельчан и горожан

С начала купального сезона на водоёмах Стерлитамакского района погибли пять человек, из них трое несовершеннолетних. Основные причины смертельных случаев связаны с  купанием в необорудованных местах или в состоянии алкогольного опьянения, оставлением детей без контроля взрослых.

В целях пропаганды правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды, профилактики несчастных случаев на водоёмах в летний период, подготовки к правильным действиям при оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде, на территории муниципалитета проводится большая профилактическая и разъяснительная работа с населением. Так, в сельских поселениях организовывается раздача памяток о правилах безопасного поведения на воде, ведутся беседы с детьми и их родителями. Еженедельно административная комиссия, созданная при администрации Стерлитамакского района, проводит рейды по несанкционированным местам отдыха на воде. С начала лета комиссией составлено 13 протоколов на граждан, игнорирующих аншлаги о запрете купания.

В очередной рейд с участием ответственного секретаря административной комиссии Марии Фесенко, членов комиссии Айрата Ибрагимова, Айбулата Нургалиева, представителя отдела МВД России по Стерлитамакскому району Александра Толстова присоединился и корреспондент нашей газеты. Маршрут проверяющих по запрещённым для купания местам пролегал по территории сельских поселений Буриказгановского и Рязановского сельсоветов. В первом был осмотрен пруд на окраине села Буриказганово. На подъездах к водоёму установлены предупреждающие таблички «Купаться запрещено». Вдоль берега припаркованы несколько машин, установлены палатки. То тут, то там сидят рыбаки с удочками. В воде же, несмотря на палящий зной, - никого.

Совершенно противоположную картину участники рейда наблюдали на другом водоёме - излюблённом месте отдыха сельчан и горожан на живописном пруду близ деревни Рязановка. Территорию искусственного водоёма арендует предприниматель. Прилегающая к пруду земля благоустроена и ухожена: вдоль берега расположены комфортабельные домики, уютные беседки, обустроены туалеты и урны для мусора. Словом, созданы отличные условия для полноценного отдыха на лоне природы. Хочешь - уди рыбу, хочешь - катайся на лодке или катамаране. Вот только купаться нельзя. У входа на территорию пруда висит аншлаг, предупреждающий о запрете купания. Но его для отдыхающих словно нет: в воде десятки купающихся взрослых и резвящихся малышей.

- Выйдите, пожалуйста, из воды. Тут нельзя купаться! Это место не оборудовано для плавания, - обращается к ним Мария Фесенко.

И если одни реагируют на просьбы проверяющих спокойно и понимающе, другие  вступают в полемику и повышают голос, снимая происходящее на мобильный телефон, а кто-то и вовсе не прочь пуститься в драку.

«Мы каждый год сюда приезжаем купаться. Никто никогда нам не запрещал», - возмущается пенсионерка, отдыхающая с внучками. Она долго пререкалась и спорила с членами комиссии, приводя сильные, на её взгляд, аргументы против печальной статис-
тики:

- Это пьяные только тонут. Я трезвая и присматриваю за внучками. Они купаются с кругами и нарукавниками. Далеко не уплывают.

Другая компания взрослых, арендовавшая беседку, вела разговоры за чашечкой чая. Рядом, в воде, плескались их дети. Они уверяли, что зорко бдят за детворой и утонуть им не дадут.

С отдыхающими была проведена беседа, все они были предупреждены о том, какие опасности влечёт за собой несоблюдение правил поведения у воды и купание в необорудованном месте или в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, речь шла о безопасности несовершеннолетних, родители были проинформированы о том, чтобы те не оставляли детей без внимания.

- Люди предпочитают купаться в запрещённых местах, игнорируя аншлаги, предупреждающие о запрете купания, а значит подвергая свою жизнь реальной опасности, - отмечает М.А.Фесенко. - Здесь немало детей, кто-то наверняка приходит купаться без сопровождения взрослых. При этом каждый из них свято верит, что беда с ним никогда не случится. Статистика же говорит о том, что чаще всего трагедия случается в местах, не отведённых для купания.

- Где же нам купаться? - вопрошают отдыхающие. 

- К сожалению, на территории Стерлитамакского района официальных пляжей нет. Администрация района совместно с сельскими поселениями уже работает над этим вопросом, но есть определённые трудности. Поймите, не в любом месте можно открыть пляж. Есть целый ряд требований, установленных Правилами охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан (постановление Правительства РБ от 17.06.2013 г. № 246): отсутствие гидротехнических сооружений вблизи места купания, определённая удалённость от мест купания животных, не должно быть выхода грунтовых вод, есть требования к площади водного зеркала и береговой зоны, скорости течения и по обустройству. В ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» администрация представила на рассмотрение несколько объектов, но, к сожалению, получено отрицательное заключение. Работа в данном направлении, безусловно, будет продолжена, - пояснила ответсекретарь административной комиссии.

Она также посоветовала приезжающим на пруд горожанам, а их там подавляющее большинство, обратить внимание на официальный пляж, оборудованный в Стерлитамаке в районе лодочной станции – в месте слияния рек Белой и Ашкадара.

... В районе нет специально оборудованных мест для купания, а водоёмов, где люди привыкли отдыхать, предостаточно. Поэтому надзорные ведомства проводят профилактические мероприятия, в том числе рейды по диким пляжам. Нет, не для пополнения районной казны за счёт штрафов, как считают многие, а для того, чтобы люди не тонули.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото автора

Читайте нас: