Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
29 Июля 2022, 14:09

БЕЗ РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ

Совсем недавно установилась жаркая погода, ещё не успели толком прогреться речки и пруды, а в сводках МЧС уже появились сообщения о гибели людей на воде. И самое печальное, что жертвами трагедий становятся дети. С начала лета на территории Стерлитамакского района в водоёмах утонули трое детей в возрасте 5, 16 и 17 лет. Трагедией закончился отдых и двоих взрослых.

Где купаться безопасно?

Чтобы избежать беды, нужно неукоснительно соблюдать простые правила безопасности на воде. В первую очередь купаться следует только в специально отведённых для этих целей местах, где тщательно исследовано дно, оборудованы детские купальни и дежурит водолазно-спасательная служба. В компании детей и подростков, отправляющихся на речку или озеро, должен обязательно присутствовать взрослый. Если ребёнок плавает, ни на минуту не упускать его из виду. Малышей и вовсе нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Любые игры на воде следует исключить. Даже безобидные забавы с мячом рискованны: в погоне за улетевшей игрушкой не заметишь, как окажешься на глубине или на опасном участке водоёма. Хватать друг друга за ноги, «топить», понарошку звать на помощь – также не самые удачные шутки. Ещё важно научить детей держаться на спине – так они смогут отдохнуть, когда устанут грести.

Не проводите время в местах, не оборудованных для купания! Такие стихийные пляжи могут таить в себе много опасностей. И одна из них – непредсказуемые течения. Бывает, на разных участках реки водные потоки движутся с разной скоростью: у берегов, например, медленно, а в середине – значительно быстрее. Для пловца такие перемены зачастую становятся неожиданностью, потому что внешне они не всегда заметны. Важно: если довелось попасть в сильное течение, не стоит бороться с ним – на это затрачивается очень много сил. Нужно спокойно следовать по направлению воды, одновременно перемещаясь по диагонали к ближайшему берегу.

Карьеры - не для купаний

Купаться в карьерах рискованно. Дно в них бывает очень непредсказуемым: мелководье может резко граничить с экстремальной глубиной в несколько десятков метров, и наоборот. Даже обычные посиделки на берегу несут в себе угрозу жизни и здоровью. Например, намокший грунт меловых карьеров очень скользкий и, сорвавшись в воду, человеку просто не за что будет зацепиться, чтобы спастись. Кроме того, в любой момент может произойти обвал породы, а выбраться из такой западни крайне сложно. Карьеры созданы вовсе не для отдыха и развлечений, а для промышленных целей, поэтому находиться там и уж тем более купаться строго запрещено.

Запрещено

К основным правилам охраны жизни людей относятся:

  • купание в местах, запрещённых для этого и отмеченных установленными там соответствующими запрещающими и предупреждающими знаками;
  • заплыв за буйки, которые ограничивают разрешённую для купания акваторию;
  • прыжки в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;
  • опасное сближение с парусными, моторными, вёсельными судами;
  • засорение и загрязнение мест отдыха общего пользования;
  • распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • выгул и купание собак, других домашних животных;
  • спортивные игры (в том числе и с мячом) в не предназначенных для этих целей местах, ныряния и захваты купающихся, подача ложных сигналов о помощи;
  • плавание на предметах, не предназначенных для этого (брёвна, доски).

Наказание

Ответственность за нарушение правил отдыха на водоёмах, озёрах и других подобных объектах предусмотрена Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 15 до 25 тысяч рублей.

Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплытие за буйки, обозначающие границы плавания, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Купание в состоянии опьянения обернётся для граждан штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

Административная комиссия

при администрации

муниципалитета

 

Читайте нас: