Все новости
Закон
1 Июля 2022, 14:17

ЕСТЬ С КОГО БРАТЬ ПРИМЕР

3 июля - День работников Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД РФ

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД (Госавтоинспекции).  Большинство из них встречают его на посту. Служба есть служба!  Ведь движение на больших и малых дорогах продолжается круглые сутки. Правда, поток машин с наступлением ночи уменьшается. Однако вне зависимости от интенсивности движения контроль, профилактика дорожно-транспортных происшествий проводятся круглосуточно.

Одним из подразделений ГИБДД является дорожнопостовая служба (ДПС), которая занимается организацией контроля, а также выявлением и предупреждением нарушений Правил дорожного движения. В этой службе в 2005 году начал свою трудовую деятельность Рэдик Аскаров.  Ещё до окончания Стерлитамакского института физической культуры – филиала Уральского государственного университета физической культуры - он твёрдо знал, что будет работать в правоохранительных органах. У него с детства был достойный пример перед глазами. Его отец, подполковник милиции Минирашит Мидхатович, прослужил в органах внутренних дел Стерлитамакского района 26 лет. Всегда был на хорошем счету. Сын отца не подводит. Сегодня и о младшем Аскарове можно слышать только хорошие отзывы.

«Грамотный, инициативный, настойчивый, волевой и ответственный сотрудник. Обладает хорошими организаторскими качествами, высокой работоспособностью. В коллективе пользуется уважением. В обращении с гражданами вежлив, тактичен», – характеризует своего подчинённого начальник отделения ГИБДД Отдела МВД России по Стерлитамакскому району майор полиции А.А.Литвиненко.

15 лет прослужил Аскаров в службе ДПС. Сколько за эти годы было тревожных дежурств, произведено задержаний злостных нарушителей – и не счесть! Беспокойная, порой ненормированная, не знающая выходных и праздников работа. Но благодаря надёжному тылу – супруге Эльвире, её поддержке и пониманию - главе семейства служится спокойно. И успешное получение второго высшего образования в Уфимском юридическом институте тоже в немалой степени заслуга его дружной семьи, считает Рэдик Минирашитович. Его сыновья гордятся им, так же как и он своим отцом.

В апреле 2020 года Аскаров был назначен инспектором по исполнению административного законодательства или, по-другому, инспектором по разбору дорожно-транспортного происшествия.  Работа не менее ответственная, порой нудная, но необходимая.

Участие инспектора по исполнению административного законодательства требуется в тех случаях, когда у сотрудника ГИБДД, который запротоколировал автоаварию, есть сомнения в том, кто из водителей виновен. Протокол происшествия с обозначением предполагаемого виновника он и передаёт инспектору по разбору ДТП. В результате проведённой работы Аскаров квалифицирует, какие правила дорожного движения нарушили участники автомобильной аварии. После скрупулёзного изучения малейших деталей дорожного происшествия он выносит постановление об административном правонарушении по конкретному ДТП. Одним словом, целью работы инспектора Аскарова является объективное расследование всех факторов автоаварии для выявления причин её возникновения и степени вины каждого участника.

Работа, прямо скажем, не для слабонервных. Но выдержке Аскарову не занимать. И профессионализма тоже.

Р.ИЛЬКИНА

Фото автора

Читайте нас: