Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
1 Июля 2022, 11:42

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК БЕДА НЕ ОМРАЧИЛА

Совсем скоро, 9 июля, мусульмане отметят один из главных праздников ислама – Курбан-байрам. В преддверии этого события государственная ветеринарная служба Стерлитамакского района предостерегает граждан о существующей угрозе заноса и распространения болезней, общих для человека и животных, связанных с несанкционированным завозом скота для жертвоприношений. Поэтому рекомендуется в качестве жертвенных выбирать не привозных, а местных животных, прошедших все установленные законом проверки.

Если животные на праздник всё же будут завезены, необходимо, чтобы они были идентифицированы, прошли 30-дневный карантин с проведением всех профилактических и диагности-
ческих мероприятий. Особое требование – наличие ветеринарных сопроводительных документов и согласование с государственной ветеринарной станцией.

Бывает так, что владельцы ЛПХ, КФХ находят продавцов скота в СМИ (через «Авито» и другие объявления), самостоятельно договариваются, и завозят животных в своё хозяйство без ведома ветстанции и без сопроводительных документов, совершенно не владея эпизоотической ситуацией на территории, где приобретается скот. В случае обнаружения заболевания обязательно накладывается карантин, большое поголовье сельскохозяйственных животных отчуждается - иными словами, по вине одного предприимчивого человека могут пострадать подворья всего населённого пункта, а то и района и республики в целом.

Горький опыт уже есть. В начале июня в республиканских СМИ прошла информация об обнаружении очага бруцеллёза в Учалинском районе. Заболели овцы в личном подсобном хозяйстве, а привезли их из другого региона – без документов, разрешения ветстанции и обязательного карантина.

Напоминаем, что ответственность за здоровье, содержание, использование и приобретение несанкционированного скота несут их владельцы. В связи с участившимися случаями регистрации очагов инфекционных заболеваний просим население быть бдительным и сообщать ветеринарным специалистам о фактах завоза животных из-за пределов района.

В период Курбан-байрама убой жертвенных животных необходимо проводить на специально оборудованных площадках в присутствии ветеринарного специалиста. Для города Стерлитамак и Стерлитамакского района такая площадка находится по адресу: г. Стерлитамак, ул. Бабушкина,173.

Уважаемые жители района, лишь прилагая совместные усилия по предотвращению завоза и распространения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и болезней, общих с человеком, мы сможем добиться эпизоотического благополучия территории.

По всем возникающим вопросам просим обращаться по телефонам: +7 (3473) 26-75-10, +7 (3473) 26-70-73, или по адресу: Стерлитамакский район, с. Новая Отрадовка, ул.Школьная, 2.                                              

Г.ФАХРЕТДИНОВА,

начальник Стерлитамакской

межрайветстанции

 

Читайте нас: