Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
10 Июня 2022, 14:04

ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Жилищный фонд в Стерлитамакском районе составляет 1 762,59 тыс. кв.м, в том числе в многоквартирных домах – 399,5 тыс. кв.м. Число многоквартирных домов, имеющих право выбора способа управления, – 152. Из них: 24 – имеют непосредственную форму управления, в 128 домах заключены договоры с управляющими организациями различной формы собственности на содержание и обслуживание. Степень изношенности жилищного фонда составляет 60%. Согласно краткосрочному плану реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Стерлитамакского района, в 2021 году проведён ремонт инженерных сетей и крыш в 10 МКД на общую сумму 22 886,977 тыс. рублей.

28 апреля был утверждён проект схемы водоснабжения и водоотведения района, 6 мая - проект схемы теплоснабжения на период до 2035 года.

Подготовка муниципалитета к отопительному сезону ведётся согласно плану мероприятий, утверждённому 22 апреля постановлением №261 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы, теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов».

В настоящее время ресурсоснабжающими организациями ООО «ДомСервис», ООО «Альянс» и АО «Стерлитамакские тепловые сети» проводятся гидравлические испытания тепловых сетей, ведётся плановый и капитальный ремонт котельных и инженерных сетей.

Силами ООО «ДомСервис» проведён капитальный ремонт двух котлов КВГ-630 в котельной с. Загородный по ул. Фестивальная. ООО «Альянс» сделан ремонт кровель в д. Кучербаево и в с. Талачево, произведена замена дымохода в д.Константиноградовка. Ведутся работы по утеплению теплотрасс в с. Новый Краснояр и в с. Покровка.

В настоящее время готовность к работе в условиях осенне-зимнего периода составляет 14%.

Администрация Стерлитамакского района уведомляет жителей многоквартирных домов, имеющих непосредственную форму управления, в целях подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к предстоящему отопительному сезону до 1 июля представить в адрес Администрации муниципалитета следующие документы:

  1. Акты весеннего осмотра, журналы сезонных осмотров жилых домов.
  2. Договор на проверку технического состояния и ремонт дымовентиляционных каналов и акты выполненных работ (копии).
  3. Договор на проведение технической диагностики вводных и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов, графики, акты выполненных работ (копии).
  4. Договор на проверку сопротивления изоляции электропроводки, графики, акты выполненных работ (копии).
  5. Договор с аварийно-диспетчерской службой (копия).
  6. Мероприятия, разработанные по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  7. Решения от 2021 года собственников помещений в доме по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников в многоквартирном доме.
  8. Акты по гидравлическому испытанию и гидропневматической промывке внутридомовых систем отопления (для МКД с централизованной системой отопления).

Для ознакомления с перечнем домов, находящихся в непосредственном управлении, можно обратиться в отдел ЖКХ МКУ «Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, строительства и транспортного обеспечения муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан» по адресу: г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 16, 1 этаж. Тел.: 25-25-29.

Г.ГАФИЕВА,

начальник отдела ЖКХ

Читайте нас: