Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
13 Мая 2022, 14:02

САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГАЗОПРОВОДУ НЕДОПУСТИМО

Судебные приставы Стерлитамакского районного отделения взыскали административный штраф с местной жительницы, которая в нарушение закона самовольно подключилась к газопроводу.

Сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в ходе проверки режима газопотребления одного из жилых домов, расположенных в Стерлитамакском районе, был установлен факт самовольного подключения жилого помещения к газопроводу. За нарушение законодательства в отношении собственницы помещения был составлен административный протокол по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. Ввиду определённых смягчающих обстоятельств гражданке в качестве наказания назначили штраф в минимальном размере, уплата которого однако не была произведена в установленный срок.

Постановление о взыскании административного штрафа поступило для принудительного исполнения в работу должностных лиц Стерлитамакского районного отделения УФССП России по РБ. К должнице был применён комплекс принудительных мер, предусмотренных законодательством «Об исполнительном производстве», в том числе обращено взыскание на все расчётные счета, а также наложен запрет на проведение регистрационных действий с имуществом.

В результате денежные средства, необходимые для оплаты штрафа, а также сумма исполнительского сбора в тот же день были оплачены должницей.

Справка

Самовольное присоединение к газораспределительным сетям ведёт к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ. Ответственность за незаконное подключение к сетям газораспределения также установлена Уголовным кодексом РФ. В соответствии со ст.215.3, гражданин, который уже привлекался к административной ответственности за самовольное подключение и вновь без разрешения врезался в газовую трубу, может быть привлечён к уголовной ответственности вплоть до 2 лет лишения свободы. Если действия нарушителя привели к гибели человека, возможно наказание до 8 лет лишения свободы. Если при самовольном подключении к газопроводу будет доказан объём похищенного газа, то виновные понесут ответственность по ст.158 УК РФ «Кража», которая предусматривает как штрафы, так и лишение свободы.

 

Читайте нас: