Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
15 Апреля 2022, 11:40

ЗАКОННЫЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ТОЛЬКО В ВОЕНКОМАТЕ

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. Призыву в армию этой весной в нашей стране подлежат 134,5 тысячи молодых людей. По данным военного комиссариата Башкортостана, из республики служить отправятся порядка 5 тысяч новобранцев.

Чем отличается нынешняя призывная кампания от предыдущих, как организован весенний призыв в Стерлитамакском районе, сколько наших ребят отправится в армию и где им предстоит служить? Эти и другие актуальные вопросы мы задали военному комиссару г.Стерлитамак и Стерлитамакского района Р.Г.Кантимирову.

- Рустам Гаданович, что особенного в весенней призывной кампании 2022 года?

- Если Вы подразумеваете проведение специальной военной операции Во-
оружённых сил Российской Федерации на Украине, то никаких особенностей нет, призывная кампания проходит в штатном режиме. В ряды Вооружённых сил традиционно призываются молодые люди от 18 до 27 лет. Срок службы, как и
прежде, составляет один год.

- Сколько молодых горожан и сельчан планируется призвать в армию этой весной?

- Военным комиссариатом города Стерлитамак и Стерлитамакского района планируется направить в войска 368 призывников. Из них 70 - это молодые люди, зарегистрированные на территории района. Первая отправка ожидается в третьей декаде мая.

- Что включает в себя призыв на военную службу?

- Прежде всего явку на медосвидетельствование. Призывники проходят в здании военкомата медицинскую комиссию из 9 врачей. Также надо сдать анализы. Сегодня на территории нашего военного комиссариата разместилась передвижная медицинская лаборатория с оборудованием для забора и исследования материалов, и у наших призывников появилась отличная возможность пройти медкомиссию быстро и сразу в одном месте. Это стало возможным благодаря поддержке глав городской и районной администраций, главных врачей городских больниц. Вообще, надо отметить, что при проведении призывных кампаний и город, и район оказывают большую помощь военкомату.

- Призывник прошёл медицинскую комиссию. Его дальнейшие действия?

- Затем ему следует явиться на заседание призывной комиссии, которая выносит решение: призвать, предоставить отсрочку, дообследовать или освободить от призыва. Каждый гражданин рассматривается в индивидуальном порядке, сведения о нём изучаются детальнейшим образом.

- Насколько здоровы сегодняшние призывники?

- Порядка 65% молодых людей призывного возраста не имеют проблем со здоровьем. Это хороший показатель. Среди них немало профессиональных спортсменов: пловцов, борцов и других. Это говорит о том, что спорт, здоровый и активный образ жизни способствуют укреплению и сохранению здоровья.

- Какие заболевания чаще всего встречаются у юношей?

- На сегодняшний день первое место занимают такие недуги, как плоскостопие, сколиоз. Зачастую искривление позвоночника связано с малоподвижным образом жизни, неправильной осанкой при долгом сидении за компьютером и гаджетами. Также превалируют заболевания глаз и нарушение зрения, что тоже обусловлено увлечением смартфонами. Встречаются парни с дефицитом веса. Это не всегда щуплые ребята. Бывает, что юноша высокий, крепкий, а цифра на весах не соотносится с ростом. Таким призывникам предоставляем отсрочку на полгода для обследования у эндокринолога, гастроэнтеролога, ну и для правильного полноценного питания. Четвёртое место среди заболеваний занимают психи-
ческие отклонения. К примеру, это те ребята, которые пытались наложить на себя руки из-за проблем в школе, из-за девушки. Их не так много, к тому же их количество из года в год снижается.

- Какие призывники наиболее востребованы в армии?

- С высшим образованием, желательно с высшим техническим. Дело в том, что современное вооружение довольно сложное. Взять, к примеру, беспилотные летательные аппараты. Обслуживать их могут только квалифицированные специалисты. Пригодится юноше при прохождении службы и наличие водительского удостоверения. Так, военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района бесплатно готовит водителей категорий «С», «D», «Е». На обучение категории «В» призывнику предоставляется 50% скидка.

- Где будут служить наши земляки?

- Они будут направлены во все виды и рода войск на территории Российской Федерации. Ещё раз напомню, что в Министерстве обороны России заявили, что никого из новобранцев не отправят на Украину - в спец-
операции участвуют только профессиональные военные. Ранее участие призывников в спецоперации на Украине исключил Президент России Владимир Путин. Кроме того, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отметил, что все срочники, которых призвали
прошлой весной, по истечении срока службы будут уволены в запас, демобилизованных отправят домой.

- Сохраняются ли ограничительные меры против коронавирусной инфекции?

- Основные усилия при организации и проведении призыва граждан на военную службу этой весной будут по-прежнему сосредоточены на недопущении заноса COVID-19  и других сезонных заболеваний в войска при их комплектовании молодым пополнением. Так, перед отправкой на республиканский сборный пункт призывники нашего военкомата сдают ПЦР-тест. Перед формированием команд новобранцев снова тестируют на наличие коронавируса. К местам службы они отправятся в медицинских масках и с дезинфицирующими средствами.

- Ваши пожелания?

- Призывникам - идти служить в армию без страха и сомнения. Родителям, чрезмерно опекающим своих сыновей, - перестать тревожиться и искать обходные пути через фирмы, якобы выдающих военный билет законно. Запомните: ни одна из частных компаний не имеет отношения к военному комиссариату. А военный билет законно и официально можно получить только в военкомате.

Беседовала А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

ВСЁ О ПРИЗЫВЕ-2022 По вопросам призыва граждан на военную службу весной 2022 года и в целях разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности работают телефоны «горячей линии»: − в военном комиссариате Республики Башкортостан: общественная приёмная (консультативно-правовой пункт) –  8 (347) 228-02-92, ежедневно, в рабочие дни - с 9.00 до 19.00, в выходные дни - с 10.00 до 17.00; отдел подготовки и призыва граждан на военную службу –  8 (347) 253-13-48; 228-43-59, с 9.00 до 18.00; − в военной прокуратуре Уфимского гарнизона – 8 (347) 250-05-10,  с 9.00 до 18.00 в рабочие дни; − в Уфимском гарнизонном военном суде – 8 (347) 259-14-83, с 9.00 до 18.00 в рабочие дни; − экстренная психологическая помощь – 8 (800) 700-00-183, круглосуточно.
Читайте нас: