Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
15 Апреля 2022, 12:12

ВИНА ДОКАЗАНА

16 февраля 2022 года Стерлитамакским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего жителя Гафурийского района по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В ночь с 11 на 12 мая 2021 года в селе Русский Саскуль Гафурийского района гражданин М., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве личной неприязни стал избивать односельчанина, нанося ему удары руками и ногами. Затем на автомобиле потерпевшего они переместились к деревне Усть-Зиган Стерлитамакского района, где драка между ними продолжилась. После этого М. затащил тело потерпевшего, к этому моменту потерявшего сознание, в его же автомашину, сел за руль, перегнал её на местность неподалёку от деревни Михайловка, где допустил столкновение с деревом. Инсценируя дорожно-транспортное происшествие, М. перетащил тело потерпевшего, по версии подсудимого к тому времени уже скончавшегося, на водительское сиденье, после чего, используя промасленную тряпку и зажигалку, поджёг автомобиль вместе с телом и скрылся с места преступления. В результате возгорания автомобиль и тело потерпевшего практически полностью были уничтожены огнём.

На всём протяжении предварительного следствия М. сначала вину в совершении преступления признавал, однако в судебном заседании пытался изменить показания, смягчить своё положение, утверждая, что да, имела место обоюдная драка с потерпевшим, но автомобиль он не поджигал, возможно, произошло воспламенение двигателя после столкновения с деревом.

Однако, учитывая заключение экспертизы, согласно которой источник горения находился в салоне автомашины, огласив показания М. на предварительном следствии, в том числе в ходе проверки на месте, где он на манекене показывал, как, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступление, суд уличил М. в неискренности.

Вина подсудимого была полностью доказана материалами дела и суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

О.ДОРОФЕЕВ, старший помощник

прокурора Стерлитамакского района

Читайте нас: