Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
15 Апреля 2022, 12:02

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В Стерлитамакском районе состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса театрального искусства «Правовой спектакль “Жизнь в праве”». 

Конкурс был организован Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России и Уполномоченным по правам ребёнка в рамках Всемирного дня прав ребёнка. На суд жюри были направлены 43 работы. Всего в конкурсе приняли участие 183 ребёнка.

«Основная цель конкурса, считаю, достигнута - это правовое воспитание детей и повышение уровня их социально-правового сознания. Дети познакомились с юриспруденцией именно в творческом, игровом формате, ведь такой подход помогает лучше освоить материал», - пояснила Рима Нигматуллина, заместитель главы Администрации, руководитель Стерлитамакского отделения Ассоциации юристов России.

Коллектив «Кнопочки» детского сада с. Рощинский занял 1 место, подготовив музыкальную пьесу «Дорожная сказка» (руководители Елена Жигалова, Анастасия Солодская).

Театральный коллектив «Ника» Дома детского творчества «Радуга» при школе с. Наумовка занял 3 место со спектаклем «Каждый выбирает для себя» (руководитель Вера Денисенко). 
Каждый участник получил диплом, а лучшие были удостоены медалей и ценных призов.

«Очень важно, чтобы ребята знали свои права и обязанности, ведь жизнь регламентирована нормами. Участие в правовых спектаклях – это основа формирования активной жизненной позиции, патриотического сознания, правовой культуры», - отметила Ирина Григорьева, начальник отдела опеки и попечительства, общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка по Стерлитамакскому району.

«Правовое воспитание дошкольников заключается в формировании основ правового сознания. Наша задача - воспитать в детях уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Важно развивать правовую культуру и мы уже готовы поделиться своим опытом» — сообщила Гузель Салимьянова, заведующий детскими садом в с. Рощинский.

По словам руководителя театрального коллектива «Ника» школы с. Наумовка Веры Денисенко, при подготовке спектакля дети открывали для себя очень много нового.

«В своём творчестве мы затрагиваем именно социальные проблемы – это и наркомания, и экология. Было очень интересно работать над темой правосудия. Для ребят стало открытием, что есть уголовная статья за подстрекательство. Один из воспитанников нашего коллектива отметил, что именно юриспруденцию видит выбором своей будущей профессии. Я думаю, все полученные знания закрепились в их сознании. Обязательно будем и впредь участвовать», — заверила руководитель коллектива-призёра. 

Благодарим Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан О.Ю. Панчихину и региональное отделение Ассоциации юристов России за внимание к творческой деятельности детей и ценные призы.

Отдел информационной политики

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: