Сельские нивы
+17 °С
Дождь
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
2 Ноября 2021, 10:37

ВСЯ ЖИЗНЬ - СТРАНЕ СЛУЖЕНИЕ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

За более чем полтора века у службы судебных приставов сложилась своя история, сформировались традиции, появились свои герои.

В государственном устройстве России такая служба была всегда. Её часто называли благочинной, то есть приносящей людям добро, веру в справедливость. Прошли годы, но суть этой государственной службы не изменилась — служение идеалам Закона и Правосудия. И сегодня Федеральная служба судебных приставов остаётся одним из самых значимых и эффективных органов исполнительной власти в Российской Федерации. Деятельность службы рентабельна для государства. Миллиарды рублей в бюджет рес-публики вносят судебные приставы. Чтобы было понятно, поясню на конкретном примере: за год один судебный пристав-исполнитель взыскивает более 3-х миллионов рублей в бюджеты различных уровней.

 Как известно, самое ценное в любой профессии - это люди. Могу сказать, что у нас все работающие более одного года удостоены награды за свой труд.

Сотрудникам ФССП всегда приходится быть начеку: в суды несут боеприпасы, огнестрельное и холодное оружие, наркотики. Они регулярно задерживают посетителей, которые пытаются пронес-ти опасные предметы. Судебный пристав Эдуард Ибрагимов, рискуя жизнью, предотвратил чрезвычайную ситуацию, когда должник во время проведения исполнительских действий, открыв газ, пытался устроить взрыв в квартире.

К сожалению, есть в нашей работе одно из самых социально значимых и сложных в исполнении функций - это взыскание алиментов. Большинство должников вспоминают о ребёнке и о необходимости ему помогать только после неоднократных визитов стражей правосудия. С целью пробудить чувства должников создаются социальные видеоролики, направленные на формирование у населения ответственности за исполнение обязательств по оплате алиментов, на светодиодных экранах рекламно-производственных холдингов.

На фоне такой мощной информационной кампании судебные приставы активно проводят исполнительные действия — посещают безответственных родителей, проверяют наличие имущества, накладывают аресты, привлекают должников к административной ответственности, предупреждают об уголовной ответственности. Судебный пристав по взысканию алиментов Лена Якупова арестовала у должника по алиментам квартиру, побудив тем самым оплатить долг в размере полумиллиона рублей. Хочется ещё раз напомнить, что выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если алименты не выплачивались, то он на всю жизнь останется должником. За 10 месяцев текущего года дознавателем Стерлитамакского районного отделения Артуром Казакбаевым возбуждено 28 уголовных дел по ст.157 УК РФ за невыплату задолженности на содержание детей, и одно по ст.312 УК РФ за незаконные действия в отношении арестованного имущества.

Не обходят стороной судебные приставы и детские дома. Уже стало доброй традицией на День защиты детей и День знаний посещать детский дом г. Стерлитамака, где дарят детям подарки, рассказывают о своей работе.

Коллектив Стерлитамакского районного отделения Управления ФССП России по РБ небольшой, но дружный, и все сотрудники твёрдо убеждены: наша служба - одна из самых важных, поскольку сила закона — в его исполнении.

А закончить мне хочется словами из нашего гимна:

«... Могу я ненавидеть и любить как все,

Но у меня душа солдата:

И правых на суде, и виноватых

В недобрый час я должен защитить!».

И.КОПЕИНА,

заместитель начальника Стерлитамакского районного отделения Управления

ФССП России по РБ

Читайте нас: