Все новости
Закон
22 Октября 2021, 12:31

СЛУЖИТЕ ДОСТОЙНО, ЗЕМЛЯКИ!

Холодное и дождливое утро. На часах 6.30. Город только-только просыпается, а у стен военкомата уже многолюдно. Тут собрались родственники и друзья юных горожан и жителей района, которые первыми в этом сезоне пополнят армейские ряды.

Фото С.КРАМСКОВА газета Сельские нивы
Фото:Фото С.КРАМСКОВА / газета Сельские нивы

Расставаясь на 365 дней, родители горячо обнимают любимых сыновей, девушки плачут, прижавшись к груди возлюбленных, друзья утешают шутками. Трогательный момент расставания заканчивается, когда по громкоговорителю объявляется сбор призывников.

В здание военного комиссариата впускают только новобранцев и лишь в защитных масках и с ПЦР-тестами на COVID-19. После термометрии, регистрации, вещевого и личного досмотра, молодые люди строятся в шеренгу. Начинается торжественный момент проводов. Военный комиссар города Стерлитамак и Стерлитамакского района Рустам Кантимиров проводит для призывников инструктаж по алгоритму прохождения мероприятий на сборном пункте и отправке в действующие воинские части для прохождения срочной службы:

- С этого момента вы призваны в Вооружённые силы Российской Федерации. Сейчас вы отбываете на республиканский сборный пункт, где вам предстоит пройти медицинское освидетельствование и повторное тестирование на коронавирус. После этого вам будет назначен номер взвода и войсковой части. Непосредственно перед отправкой в воинские части вы будете обеспечены необходимой одеждой, гигиеническими принадлежностями, питанием, а также медицинскими средствами защиты и дезинфекции.

После инструктажа - искренние пожелания хорошей службы будущим защитникам Отечества.

- Несите службу с честью и достоинством, - напутствовал военком, подчеркнув, что служба в вооружённых силах - это школа возмужания и становления молодого человека, мужчины и гражданина.

Территорию военкомата призывники покидали в автобусе под знаменитый марш «Прощание славянки». Вслед отъезжавшим ребятам провожающие махали руками, свистели и выкрикивали напутствия.

На республиканский сборный пункт в этот день проводили 14 юношей, из которых 4 - жители нашего района. Всего в рамках осеннего призыва из Стерлитамакского района призовут на военную службу около 40 человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Осенний призыв по всей России продлится до 31 декабря, последняя отправка из Стерлитамака запланирована на 26 декабря.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото С.КРАМСКОВА

Читайте нас: