Все новости
Закон
12 Октября 2021, 11:54

БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ, РОВНЫМ СТРОЕМ ПРОХОДИТЬ

С 1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ в октябре-декабре планируется призвать 127 500 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Кампания продлится до 31 декабря 2021 года.

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

С 1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ в октябре-декабре планируется призвать 127 500 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Кампания продлится до 31 декабря 2021 года. Срок службы традиционно составит год.

По словам военного комиссара г.Стерлитамак и Стерлитамакского района Рустама Кантимирова, этой осенью планируется направить служить в войска около 300 человек. Из них порядка 40 - это молодые жители Стерлитамакского района. Первая отправка ожидается уже 18 октября.

- После получения повестки призывник должен явиться в военкомат к указанному времени. Здесь юноша проходит медицинское освидетельствование, включающее осмотр 9 врачей: хирурга, офтальмолога, невролога, нарколога, психиатра, стоматолога, оториноларинголога, дерматолога, терапевта. В этот же день организовывается заседание призывной комиссии, которая определяет годность к военной службе и принимает решение о направлении призывника в определённый род войск либо о предоставлении юноше отсрочки по состоянию здоровья. Также в ходе заседания призывнику предлагают получить образование в военно-учебных заведениях России, военную службу по контракту, - рассказал Рустам Гаданович.

Лица, не прошедшие мероприятия по призыву на военную службу, не имеющие на то законных оснований, привлекаются к ответственности. Незаконопослушные граждане будут найдены и в отношении них будут применены соответствующие санкции. Так, административная ответственность (штраф до 3 тысяч рублей) применяется за нарушение условий учёта военнообязанных и призыва. За умышленное уклонение от прохождения военной службы призывнику грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Осенний призыв-2021 - это четвёртая призывная кампания, которая проходит в условиях ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. Все меры, направленные на предотвращение распространения вируса, соблюдаются неукоснительно. Так, для проведения весенней призывной кампании военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района в полной мере обеспечен дезинфекционными средствами, медицинскими масками и перчатками для сотрудников и призывников. Кроме того, при входе на территорию организованы посты дистанционной термометрии и пункты обработки рук, соблюдается социально безопасная дистанция между гражданами, ежедневно проводится обработка помещений.

- Что касается призывников, то перед отправкой на республиканский сборный пункт они сдают ПЦР-тест. Перед формированием команд новобранцев снова тестируют на наличие коронавируса. К местам службы они отправятся в медицинских масках и с дезинфицирующими средствами. Такие меры необходимы для того, чтобы не допустить проникновения вируса в воинские части России, - подчеркнул военком.

А.ДАВЛЕТОВА

 

Читайте нас: