Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
24 Июля 2021, 11:00

ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ

Июль-август – ответственная пора для огородников. Идёт активный сбор урожая, растения и сами садоводы готовят базу для следующего сезона. Также садоводы заботятся о формировании семенного материала, ведут работу по восстановлению плодородия почвы.  

ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ
ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ

Июль-август – ответственная пора для огородников. Идёт активный сбор урожая, растения и сами садоводы готовят базу для следующего сезона. Также садоводы заботятся о формировании семенного материала, ведут работу по восстановлению плодородия почвы.

Природа в нынешнем сезоне подготовила нам много сюрпризов. Речь о высоком уровне положительных температур воздуха, значительном дефиците влаги, низком уровне влажности почвы и воздуха. По этим причинам в течение весны и начала лета растения пребывали в стрессовых условиях, в результате чего нарушились сроки созревания некоторых огородных культур, обычные для нашей почвенно-климатической зоны.
Наиболее страдают нынче корнеплоды, капуста, луковичные. А вот тыквенные, в том числе томаты, перцы, чувствуют себя немного комфортнее, хотя сушь и жара и на них действует отрицательно.

Созревание лука и чеснока прошло ускоренно. Листья и стебли этих культур высохли быстро и практически полностью, причём на 2-3 недели раньше обычного. В таком же состоянии морковь и свёкла. Чтобы получить неплохой урожай, их необходимо сейчас обильно поливать. Однако нужно помнить, что частый и небольшими дозами полив приносит только вред. Корнеплод в таком случае сформируется неправильной формы и низкого качества. Хотя бы раз в неделю почву следует промочить на 15-20 см. Морковь необходимо защитить от морковной мухи, так как развитие этого вредителя именно в июле идёт очень интенсивно. Тут не обойтись без химических средств защиты.
Обильного полива требует и капуста. Поливать её следует холодной водой не реже 2-х раз в неделю. Необходимо следить за чистотой капустных грядок, периодически рыхлить на них почву. Не забывайте о подкормке растений, для этого используют сложные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, или травяные настои. Определённого времени требует также борьба с бабочкой-белянкой, капустной молью и другими вредителями.

Огурцы, кабачки поливайте рано утром или поздно вечером, обязательно тёплой водой, не ниже +25 градусов. Чтобы растения не горели на солнце, обеспечьте их затенение, используйте для этого укрывной материал или другие подручные средства. При температуре воздуха в 30 градусов почва прогревается до 50-55. Что при этом испытывают растения, их корневая система, расположенная не слишком глубоко в земле, говорить не приходится…
На каждом растении дынь и арбузов следует оставить не больше 2-3 плодов. Прищипывайте, удаляйте пасынки, под плоды подкладывайте дощечки, керамические плитки или насыпьте песок.

Неплохие условия сложились нынче для томатов. Культура сформировала большую лиственную массу, так что работы тут много: удаление пасынков, проведение чеканки (удаление верхнего прироста растения), обеспечение образования завязей и опыление (для этого рано утром следует опрыскивать помидоры водой). Каждому кусту томатов требуется опора, кисти тоже желательно подвязывать. На урожайности положительно сказываются также систематическое прищипывание и удаление лишних цветков и завязей. Не забывайте о подкормке – 1 раз в 10 дней – и не переусердствуйте с поливом томатов. Излишняя влага может привести к растрескиванию плодов. Климатические условия нынешнего сезона благоприятны для распространения фитофтороза. Поэтому важно удалять с кустов всё лишнее (убирать ненужные листья не разом, а постепенно), обеспечивая хорошую вентиляцию растениям. Оставляйте один стебель и 5-6 плодоносящих кистей. Для борьбы с фитофторозом рекомендую такой раствор: на 10 литров воды 20 капель йода и 1 литр деревенского молока или молочной сыворотки. Если йода дать меньше (5-6 капель), то такой раствор будет способствовать ускоренному созреванию плодов. С этой же целью под кусты томатов можно разложить падалицу яблок и банановую кожуру.

От фитофтороза, а заодно и от колорадского жука следует защищать картофель. Без химичес-
ких средств тут никак не обойтись. Только обработку следует проводить в безветренную погоду утром или вечером. После цветения хорошо обеспечить обильный полив, так как в этот период начинают формироваться клубни. Почву необходимо промочить на глубину не менее 25 см.

В июле следует обработать от болезней и виноград. Эта культура отзывчива на регулярную обрезку. Таким образом обеспечивается хорошая вентиляция, к тому же каждая кисть винограда должна беспрепятственно получать определённую дозу солнечных лучей. Тогда плоды будут сочными и вкусными.

Золотое правило садовода, влияющее на плодородие почвы: земля не должна пустовать. После уборки урожая площадь необходимо слегка обработать, полить и посеять сидераты. Это могут быть горчица, фацелия, рапс, люпин, горох и другие культуры, которые после заделки осенью обогатят почву на участке азотом, улучшат её структуру и поспособствуют угнетению роста сорняков.

П.АРТАМОНОВ
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Лилия Сайфутдинова
Читайте нас: