Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
23 Июля 2021, 12:15

СУПЕРЖАРКОЕ ЛЕТО ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ

По данным управления по развитию АПК, уборочная кампания в районе постепенно набирает ход.

СУПЕРЖАРКОЕ ЛЕТО ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ
СУПЕРЖАРКОЕ ЛЕТО ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ

По данным управления по развитию АПК, уборочная кампания в районе постепенно набирает ход. Аграрии почти всех хозяйств убирают озимые зерновые культуры. Их валовой намолот к 21 июля составил 16 384 тонны при средней урожайности 23,2 центнера с гектара. Больше всех озимого зерна намолотили хлеборобы агропредприятия имени Калинина – 4 330 тонн при средней урожайности 19,4 ц/га, 4 174 тонны собрали в «Дружбе» (урожайность 36,3 ц/га), в «Рощинском» – 4 006 тонн (23,1 ц/га).

На две недели раньше обычного приступили к уборке озимой пшеницы сорта «Безенчукская-380» труженики отделения Первомайское ГУСП совхоз «Рощинский».
– Начали с поля в Матвеевке, – рассказала начальник отделения Раиса Николаева. – Работу ведём прямым комбайнированием. Почва здесь каменистая, да и осадков за всё лето не выпало ни разу. Неудивительно, что урожай собираем не ахти какой – с этой площади намолот зерна составил 2 тысячи тонн при урожайности 23 ц/га. Успокаивает лишь то, что зерно уродилось полноценное, выполненное, значит, процент клейковины в нём значительно выше, а это улучшает хлебопекарное качество полученной продукции.
Мы побывали на поле 16 июля. Трудяги «Акросы» старательно убирали пшеницу проход за проходом. Перевозку зерна от комбайна осуществляли мощные тракторы «Кейс» с прицепами «Флигль» грузоподъёмностью 22 тонны – на току села Первомайское быстро росли вороха сухого отборного зерна.

На ответственности Р.Г.Николаевой более 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, клин озимой пшеницы во всех отделениях составляет более 2 тысяч га. Не все поля по срокам поспевают одинаково. Например, на Красноармейском убирать хлеб планируется раздельно, так как после дождей в посевах появились зелёные участки. Урожайность озимых здесь в предыдущие годы бывала хорошей, до 40 центнеров с одного гектара, так что и в этом сезоне ожидания землепашцев должны оправдаться.
Несмотря на изреженные посевы озимых, пострадавшие от ранних весенних суховеев и супержаркого лета, время уборки урожая всё же приносит радость. Разовые неудачи не повод отчаиваться: первомайские хлеборобы – водители, механизаторы – трудятся слаженно, уродившийся хлеб они настроены убрать весь до зёрнышка.

Р.ВЛАСОВА, селькор
Фото автора

Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: