Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
23 Июля 2021, 15:30

ПОДРУЖИЛА И ПОЖЕНИЛА… МАТЕМАТИКА

Наших сегодняшних героев – золотых юбиляров супружеской жизни Раиса Суфияновича и Даларису Фаттаховну Ждановых - сдружила, а потом и поженила… математика. Ведь именно любовь к этому школьному предмету и привела их обоих в Стерлитамакский государственный педагогический институт.

ПОДРУЖИЛА И ПОЖЕНИЛА… МАТЕМАТИКА
ПОДРУЖИЛА И ПОЖЕНИЛА… МАТЕМАТИКА

Наших сегодняшних героев – золотых юбиляров супружеской жизни Раиса Суфияновича и Даларису Фаттаховну Ждановых - сдружила, а потом и поженила… математика. Ведь именно любовь к этому школьному предмету и привела их обоих в Стерлитамакский государственный педагогический институт.


Далариса была старостой группы. А это обстоятельство многое говорит о ней. Одногруппников подкупали в ней воспитанность, умение общаться с людьми, отстаивать интересы студентов, ответственность. В немалой степени личность старосты и определяла «погоду» в коллективе: группа была дружной, сплочённой, увлечённая учёбой. Вместе проводили мероприятия, отмечали праздники. Так проучились год. А потом… Вот недаром же говорят: «Любовь нечаянно нагрянет». Примерно так и случилось с нашими героями: словно искра пробежала между ними. Начали дружить, ходить вместе в кино.

Однако на третьем курсе Раису пришлось перейти на заочное обучение, поэтому надо было устроиться на работу по профилю учёбы. Искать её не пришлось - она сама его нашла. Директор родной Буриказгановской школы А.Б.Даминов, узнав, что Раис перешёл на заочное обучение, помог с трудоустройством: в соседнюю Кармаскалинскую среднюю школу временно нужен был учитель математики. Повезло и с наставником. Бесценный практический опыт организации работы учителя, составления планов начинающий педагог получил от завуча по учебно-воспитательной работе Г.Х.Якупова. И вообще, Раис Суфиянович считает, что по жизни ему везло на хороших людей. Они появлялись в его жизни как ангелы-хранители. Вот и следующая встреча с директором школы преподнесла Раису Жданову неожиданный подарок. Абдулла Бакиевич, расспросив о делах, поинтересовался, не собирается ли Раис возвращаться на очное обучение. Услышав отрицательный ответ, директор сказал: «У нас в школе освободилась ставка учителя математики, согласен к нам на перевод?».

Как не согласиться?! Ведь об этом можно было только мечтать. Во второй раз Абдулла Бакиевич сыграл в жизни своего ученика судьбоносную роль. Опытный педагог, талантливый наставник и просто добрый, отзывчивый человек, он, наверное, сумел разглядеть в нём потенциал. И забегая вперёд, скажем, что не ошибся директор в своём протеже. Более того, благодаря Жданову вместо одного сильного математика Буриказгановская школа приобрела сразу двух.
Вы уже, наверное, догадались. Второй талантливый математик – Далариса Фаттаховна.
Надо сказать, что после перевода Раиса Жданова на заочное обучение и его устройства на работу молодые люди стали встречаться не так часто. Однако от этого их чувства не угасли. Раис старался всякий раз выкраивать время для встречи с любимой. Вот и на 8 Марта он помчался поздравить Даларису в Кушнаренковский район, где она проходила практику. А жить её определили на квартиру к одной женщине.

Хозяйка дома обрадовалась, увидев Даларису: постоялица ей сразу понравилась. «Надеюсь, что у нас останешься: хочу тебя познакомить с братом», – сказала она. На слова Даларисы, что у неё есть жених, ответила: «Посмотрим, стоит ли за него замуж идти!».
И вот ничего не знающий о сватовстве за брата и предстоящих смотринах себя в качестве будущего мужа, Раис 8 Марта предстал неожиданно перед Даларисой и её хозяйкой. Поздравив с праздником, пообщавшись с невестой, Раис поспешил в обратный путь.

«Хоть и жалко тебя отпускать, но видно, что хороший, надёжный человек твой жених. Выходи за него замуж», – сказала хозяйка.
Этот приезд Раиса для Даларисы был таким приятным сюрпризом! А главный сюрприз, который преподнесёт ей жених, был впереди. Но до этого молодые люди ещё целый год продолжали встречаться. Летом Далариса отправилась домой в родное село Кугарчи (Зианчуринский район) на каникулы. Вот здесь и ждал её сюрприз!
А заключался он в том, что Раис решил жениться. Об этом он рассказал матери, сообщив, что едет за невестой, и попросил её благословения.

Мать своей невесты Раис застал за выпечкой. Как и полагается, узнав о здоровье, о делах, он вдруг огорошил, сказав, что приехал за Даларисой. Будущая тёща, услышав это, уронила сковороду с выпечкой - так всё было неожиданно. Из Кугарчи в Буриказганово молодые люди приехали уже законными супругами.
С появлением в Буриказгановской средней школе двух молодых, и как показало время, талантливых учителей, жизнь в ней наполнилась новыми идеями, начинаниями. Абдулла Бакиевич всегда ставил учителей Ждановых в пример. Раис Суфиянович и Далариса Фаттаховна в Буриказгановской школе за долгие годы стали первыми учителями, выпускники которых добились больших успехов по профилирующим предметам и были награждены за хорошую учёбу медалями. О педагогической работе этой дружной супружеской четы можно говорить бесконечно долго. Но сегодня главный наш рассказ об истории их любви, о том, что им удалось пронести свои чувства на протяжении многих лет. На мой взгляд, судя по их рассказам, они, эти чувства, с годами только окрепли, наполнились новым содержанием. В молодости преобладает страсть, любовь, что называется, застилает глаза. А с годами приходит понимание, как в песне «Нам не жить друг без друга».

«Для меня главное - забота, чтобы моя жена была здорова, чтобы был покой в душе», – говорит Раис Суфиянович. «Это счастье, что мы встретились друг с другом. Мы живём, заботясь друг о друге», – поддерживает сказанное мужем Далариса Фаттаховна.
«Семья – главное богатство в жизни человека», – считают наши герои. Они рады и счастливы, что их дочери сумели создать крепкие дружные семьи. Все трое получили достойное образование. Радуют своими успехами 4 внука и внучка, а семимесячная правнучка раскрасила жизнь прадедушки и прабабушки новыми красками. Супруги гордятся, что старшие дочери Зиля и Гузель тоже выбрали педагогическое поприще и обе работают учителями без малого по 30 лет. А Гузель к тому же продолжает дело отца. Раис Суфиянович на протяжении 13 лет был директором школы. В 2020 году, когда в Буриказгановской школе встал вопрос о руководителе коллектива, то в районном отделе образования попросили Гузель Раисовну взять эту нелёгкую ношу на себя.

Более 40 лет каждый из супругов Ждановых отслужил на педагогическом поприще. Раис Суфиянович награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», Далариса Фаттаховна – «Отличник просвещения РФ», имеется много других наград. А главной наградой для себя Ждановы считают уважение и любовь своих учеников, их успехи и достижения. Наверное, не будет ошибкой, если сказать, что в каждом доме Буриказганово есть их бывшие ученики. Любимая математика супругов Ждановых, хорошее знание этого предмета помогли многим их ученикам успешно поступить в вузы и техникумы, получить достойное образование. И важно, что, обучая, Ждановы всегда помнили о воспитательной роли учителя. Их золотой юбилей супружеской жизни – наглядный пример для подражания.

Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: