Все новости
Закон
23 Июля 2021, 12:30

КУРБАН-БАЙРАМ В РАЙОНЕ

Послесловие к празднику

КУРБАН-БАЙРАМ В РАЙОНЕ
КУРБАН-БАЙРАМ В РАЙОНЕ

С утра на территории мечети в деревне Кучербаево готовили вкусный плов и угощали всех присутствующих. Большим событием для сельчан стал приезд съёмочной группы из ГТРК «Башкортостан». Снимали сюжет к проекту «Этника башкирского паласа».

Курбан-байрам прошёл в задушевной, тёплой обстановке в сёлах Нижние Услы и Верхние Услы. Этому способствовали администрация сельского поселения Услинский сельсовет вместе с культработниками Г.Р. Калимуллиной и З. Б. Баяновой, а также спонсоры: ЧП Мухарамов, ЧП Мухаметдиянов, ЧП Валиев, ЧП Сайфутдинов, ЧП Мусакаев.
Мечеть «Суфия» - настоящее украшение деревни Кантюковка. После праздничного намаза для собравшихся были подготовлены угощения для разных возрастов: плов, квас, мороженое и сладкая вата, проведены соревнования по борьбе.

- Мужчины любят бороться! Всё это закладывается с детства. Площадка организована для парней. Они особо любят заниматься этим видом спорта. Лучше пусть борются на спортивных матах, чем на улице, - отмечает тренер и преподаватель Детско-юношеской спортивной школы А.А. Якупов.
Курбан-байрам в селе Рощинский прошёл как в единой большой семье. Оргкомитет праздника позаботился об интересной культурной программе. И, конечно же, было замечательное угощение. Рощинцы и гости села благодарят семью Ильшата и Эльмиры Зубаировых за плов, приготовленный с соблюдением традиций народа. 
В сёлах Наумовка и Аючево на празднование Курбан-байрама пришла большая часть жителей.

Торжество прокомментировал имам мечети села Наумовка Рафаэль Фахретдинов:
- С 8.00 у нас начался намаз, потом были праздничные проповеди, на которых говорили о ценностях ислама и многом другом. Кстати, словом «курбан» в мусульманской традиции именуется всё то, что приближает человека к Богу. В данный же праздник — это ритуальное заклание животного, подразумевающее духовное обращение к Творцу.
С песнями и угощениями прошёл Курбан-байрам в селе Аючево. Жители благодарят Айдара Сагитова и Сайфуллу Хайбуллина, говорят большое спасибо всем, кто присутствовал и оказал помощь в организации праздника, кто пришёл с гостинцами.

Имам мечети села Аючево Айдар Сагитов рассказывает:
- Мы отпраздновали один из великих праздников. Ежегодно в этот день мы читаем утренний намаз, короткие проповеди, режем жертвенное животное, варим плов. Местный Дом культуры организовывает концерт. В этом году пришли около 150 человек. Это очень радует!
- Курбан-байрам наступает через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Это праздник души, возвращающий нас к своим корням, - делится впечатлениями жительница Аючево Нурия Минигузина.

В деревне Латыповка Курбан-байрам проводился впервые и потому съехались сюда со всех населённых пунктов Максимовского сельсовета. По приглашению сельчан даже при-
ехала народная артистка РБ Асия Смакова родом из Латыповки.

Праздничный намаз провёл Аскат-хазрат из деревни Куганакбашево. После него был организован благотворительный обед, спонсорами которого были У.Амиров (принёсший в жертву барана), Э.Гадельшин, Ф.Табабилов и другие.
Сельчане надеются, что первый такой опыт проведения Курбан-байрама станет традицией.

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: