Закон
31 Декабря 2020, 21:00

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТИЕ ПЛЮС ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Судебные приставы играют немаловажную роль в государственном устройстве. Без этой службы невозможно становление и развитие правового государства. Людям, которые обеспечивают порядок функционирования судов, исполнение их решений и постановлений, и посвящён этот профессиональный праздник.
Накануне наш корреспондент встретился с заместителем начальника Стерлитамакского районного отдела УФССП – заместителем старшего судебного пристава И.Б. КОПЕИНОЙ.


– Ирина Борисовна, расскажите о профессии судебного пристава и о том, когда праздник стал отмечаться на официальном уровне.


– В 1864 году Александром II была проведена судебная реформа, которая дала возможность институту судебных приставов прослужить без изменений до его ликвидации 24 ноября 1917 года. И лишь по истечении 80 лет были приняты законодательные акты, позволившие возродить данную службу. Однако впервые судебные исполнители появились на Руси еще в XII веке. Позднее (в XVI-XVII вв.) была создана система судебных приставов с упорядочением нормативно-правовых актов. Именно тогда законодательно закрепились их функции.
Судебные приставы России отмечали неофициально свой профессиональный день, начиная с 1997 года. Торжественные мероприятия проходили 6 ноября. Именно в этот день началось комплексное развитие службы и вступили в силу Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Официальным праздник стал в 2008 году, согласно Указу Президента РФ он перенесён на 1 ноября.
В наше время профессия судебных приставов является достаточно востребованной. Это должностные лица, состоящие на государственной службе. Они осуществляют пропускной режим в судах РФ, охраняют их помещения, разыскивают должников, их имущество, исполняют решения судов и другие исполнительные документы в принудительном порядке, осуществляют исполнительные действия по наложению ареста на банковские счета, имущество должников, исполняют другие функции, закреплённые на законодательном уровне. Это мощный государственный аппарат по принудительному исполнению судебных актов.

– Какие в связи с этим применяются меры к должникам и насколько они действенны?


– Например, ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации, ограничение пользования специальным правом (имеется в виду лишение водительских прав), арест имущества и списание денежных средств со счетов должников и т.д. Был случай, когда на гражданина поступило на исполнение более 80 штрафов по линии ГИБДД. Как только судебный пристав обратился в суд с просьбой ограничить должнику выезд за пределы РФ, долг был сразу погашен. В данном случае водительских прав у нарушителя не было. Если же водитель с правами и продолжает «коллекционировать» штрафы, то судебный пристав вправе обратиться в суд, чтобы такого должника лишили специальных (водительских) прав. Эффективно стимулируют нарушителя заплатить долг в полной мере арест и изъятие транс-
портного средства или недвижимого имущества (на единственное жилье арест не накладывается).


– Судя по специфике работы, судебные приставы должны быть не только собранными, но и физически крепкими людьми.


– Да, наша профессия требует от человека решительности, принципиальности. Участие в судебных заседаниях, общение с должниками – это всегда эмоции, нервы, большая моральная нагрузка. Но тут совсем не обязательно иметь накаченные мускулы, важно быть выдержанным и терпеливым человеком, хорошо знать законы, любить дело, которым занимаешься. Цифры говорят сами за себя. За 9 месяцев текущего года нашим отделом по различным основаниям окончено 12925 исполнительных производств. Привлечено к административной ответственности 259 должников. Взыскано фискальных платежей в бюджеты всех уровней на 22 млн 357 тысяч рублей. Взыскано исполнительского сбора 3 млн 248 тысяч рублей (за весь прошлый год – 2 млн 482 тыс. руб.) Наложено 286 арестов на имущество должников, из них 81 – на транспортные средства.


– Из приведенных цифр видно, что объём работы судебных приставов просто колоссальный.


– В нашем отделе трудятся в основном девушки. Внешне они далеко не силачки, но работу свою выполняют отлично, несмотря на то что каждый день им приходится сталкиваться со сложными жизненными ситуациями. Давно работает судебным приставом Регина Шевелева. Раньше она занималась взысканием алиментов, хорошо понимая, что большинство должников вспоминают о детях и об обязанности помогать им только после неоднократных визитов стражей правосудия. В настоящее время Р.Шевелева так же успешно работает с юридическими лицами. Карина Бочкарева, Уралия Свободина сравнительно молодые судебные приставы-исполнители, но их отношение к делу может служить примером для других – в сумме исполнительского сбора за прошедший период их доля 700 и 600 тысяч рублей соответственно. Ну а что касается физической подготовки, приведу такой пример. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Эдуард Ибрагимов, рискуя жизнью, предотвратил акт самосожжения должника в процессе выселения из жилого помещения. Рассказываю об этом, чтобы подчеркнуть: наша служба настолько же важна, насколько опасна и трудна.


– Ирина Борисовна, скоро исполнится 15 лет, как Вы работаете в УФССП.


– Да, пришла в службу судебных приставов в ноябре 2003 года. Начинала в Ишимбае, потом перевелась в Стерлитамакский район. Мой отец ветеран МВД, мама отличник просвещения РФ. По примеру родителей остаюсь верной своей профессии на протяжении многих лет. Имею медали 3-й и 2-й степени «За службу». Три года назад награждена Почётной грамотой Главы Республики Башкортостан – за усердие при выполнении служебного долга.
В канун профессионального праздника поздравляю весь коллектив Стерлитамакского районного отдела УФССП, желаю и в дальнейшем способствовать безупречному укреплению законности, ведь именно от нашей службы зависит эффективность судебной системы.


– Присоединяемся к поздравлениям в адрес судебных приставов. Доброго всем здоровья, счастья и благополучия, успехов и новых достижений в профессиональной деятельности!

Беседовала Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас