Закон
31 Декабря 2020, 21:00

ПРИВЛЕЧЕНЫ К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан в рамках камеральной налоговой проверки выявлены факты нарушений относительно налогоплательщиков.
Проверялись организации относительно налога, уплачиваемого с применением упрощённой системы налогообложения за 2016 год. В их адрес были направлены требования о предоставлении пояснений или уточнённых налоговых деклараций.
По результатам проведённых мероприятий налогового контроля в отношении трёх организаций приняты решения о привлечении к налоговой ответственности на общую сумму 2 971 195 рублей.
Организация № 1, в отношении которой проведена налоговая проверка, представила налоговую декларацию по упрощённой системе налогообложения (УСН) за 2016 год с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» со ставкой 15%.
Однако данная организация предоставила в конце 2015 года уведомление о начале применения с 2016 года с объектом «Доходы» ставки налогообложения 6%.
В соответствии со ст. 346.18 Налогового кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признаётся денежное выражение этих доходов. Точно так же, если объектом являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов.
Неверное отражение в налоговой декларации по УСН заявленного объекта налогообложения привело к занижению налоговой базы и, как следствие, занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.
По результатам камеральной налоговой проверки организации № 1 доначислен налог – 294 753 рубля.
Организация № 2 представила налоговую декларацию по УСН за 2016 год с объектом налогообложения «Доходы» по ставке 6% с суммой исчисленного налога 0 руб.
В ходе камеральной проверки налоговым органом установлено выбытие двух транспортных средств: одно ТС продано за 900 000 рублей, второе – за 100 000 рублей, что подтверждено документами, поступившими с РЭО ГИБДД УВД по г. Стерлитамаку. Организация № 2 не отразила доход в декларации по УСН за 2016 год по проданным транспортным средствам.
По результатам камеральной налоговой проверки организации № 2 доначислен налог в сумме 60 000 рублей.
Организация № 3, в отношении которой проведена проверка, также представила налоговую декларацию по УСН за 2016 год с объектом налогообложения «Доходы» по ставке 6% с суммой исчисленного налога 0 руб.
Налоговым органом при анализе банковских выписок организации за 2016 год установлено поступление денежных средств в сумме 44 889 323 рубля.
Контрагентам, от которых поступили денежные средства на расчётный счёт проверяемой организации, были направлены требования о предоставлении ими документов, касающихся взаимоотношений с организацией № 3.
При анализе полученных документов был подтверждён факт выполнения организацией № 3 строительно-монтажных работ, чему есть подтверждение в подписанных актах о приёмке выполненных работ и справках об их стоимости.
Тем не менее организация № 3 не отразила полученный доход в декларации по УСН за 2016 год.
По результатам камеральной налоговой проверки организации № 3 доначислен налог в сумме 2 616 442 рубля.

Читайте нас